Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Подешевели Омскгоргаз и "дочка" МТС

19 сентября 2007 12:41
0
1795

Область готова продать свои пакеты акций этих компаний даже за полцены. 

С 15 октября ГУ «Центр учета и содержания собственности Омской области» будет принимать заявки на приобретение областных пакетов акций ОАО «Мобильные системы связи» (9 % УК) и ОАО «Омскгоргаз» (21,4 % УК). После не состоявшегося 28 августа аукциона министерством имущественных отношений были изменены условия приватизации областных активов. Теперь они будут приватизированы «путем продажи посредством публичного предложения». Минимальная цена предложения для пакета акций МСС определена на уровне 88,6 млн рублей, а для Омскгоргаза — 34,7 млн рублей.

Первоначально, напомним, пакет в 9 % уставного капитала МСС областное минимущество намеревалось продать за 177 млн рублей минимум, а за 21,4 % акций Омскгоргаза область хотела получить 69,5 млн рублей. Участники рынка, опрошенные «КВ», сразу сказали, что цена активов справедливая тем не менее большого интереса аукцион не вызовет, поскольку оба пакета миноритарные, никаких особых прав акционеру не дают, а докупить акций на рынке до более весомой доли просто не получится, поскольку 91 % акций МСС принадлежит ОАО «МТС», а Омскгоргаз фактически контролируется холдингом Андрея ГОЛУШКО и Сергея КАЛИНИНА (пять из семи членов совета директоров так или иначе связаны с холдинговой компанией «Акция»).

Как и предполагали «КВ», областное министерство изменило условия приватизации и выставило на продажу эти активы со значительным дисконтом (см. «КВ» от 5 сентября 2007 года). Механизм продажи посредством публичного предложения предполагает постоянное снижение цены до тех пор, пока на акции не найдется покупатель (или когда их цена достигнет нижнего предела, определенного собственником). После 22 октября акции МСС можно будет приобрести уже за 159,5 млн рублей, а акции Омскгоргаза — за 62,5 млн рублей. А максимальную скидку в 50 % от первоначальной цены аукциона правительство региона обещает дать потенциальным покупателям в период с 19-го по 23 ноября.

По такой цене акции МСС — это актив более чем привлекательный. На омском рынке мобильной связи этот оператор работает с декабря 1996 года и занимает сегодня долю свыше 35 %. Ежегодно компания приносит прибыль (за прошлый год — 300 млн рублей). Только за второй квартал этого года валюта баланса МСС увеличилась на 87 млн рублей (с 1,84 млрд до 1,93 млрд рублей), причем за счет роста капитала и резервов. Да и акции Омскгоргаза если и уступют по привлекательности сотовому оператору, то не намного. Стоимость чистых активов компании — 532,7 млн рублей, чистая прибыль по итогам 2006 года — 15,7 млн рублей, а капитализацию компании эксперты оценивают на уровне 300-350 млн рублей. Купить ее пятую часть за 34,7 млн рублей весьма даже выгодно.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.