Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Проект мастерской КАРИМОВА отправили на доработку

19 сентября 2007 16:51
0
1591


Градсовет Омска 14 сентября рассмотрел эскиз застройки жилого квартала в границах улиц 30-33-й Северной, Красный Пахарь и 2-й Совхозная. Его заказчик – ООО ОС СМУ «Двигательмонтаж» (генеральный директор Сергей ВОРОНЦОВ) – намерен проводить здесь регенерацию. А проект квартала представил специалист персональной творческой мастерской под руководством Альберта КАРИМОВА Глеб ГАВРИШ.

По словам архитектора, ветхий жилой фонд в микрорайоне составляет 7 300 кв. метров. В двухэтажных домах с большим процентом износа проживает 560 человек. После их сноса на этом месте планируется построить четыре жилых комплекса, которые главными фасадами выйдут на улицу 33-ю Северную. Новые дома по проекту имеют подземные паркинги, а в первых двух-трех этажах размещаются объекты обслуживания. Внутри квартала пройдет бульвар, по которому дети безопасно смогут ходить в новую началь-ную школу на 340 мест и в два детских сада по 80 мест каждый. По заданию заказчика в проекте сделана и реконструкция Омского строительного техникума. К нему предложено пристроить спортивный комплекс и дополнительные помещения с современными ауди-ториями, общежитием и квартирами для преподавателей. На существующие пятиэтажки предложено надстроить мансарды.

По проекту в квартале площадью девять гектаров всего планируется построить 66 тысяч кв. метров жилья и 48 тысяч квадратов общественных площадей. В 800 новых квартирах должны поселиться 2 400 человек, а все население микрорайона с оставшимися пяти-этажками — 3 560 человек. Для жителей авторы эскиза предусмотрели гаражи и парковки на 900 мест. Кроме того, первые три этажа одного из жилых комплексов предполагается отдать под поликлинику площадью в три тысячи кв. метров. Также, по словам Глеба ГАВРИША, они предусмотрели возведение школы на 400 мест вблизи заброшенного стадиона «Взлет», но это уже за пределами участка заказчика.

— Школа – объект для разговора застройщика с администрацией города, — пояснил архи-тектор. — В границах данной территории с учетом существующих объектов, нормати-вов и желанием заказчика получить квадратные метры очень трудно найти компро-мисс.

— Вы должны получить не квадратные метры, а комплексную застройку, — возмутился мэр Виктор ШРЕЙДЕР. – И кто ж вам сказал, что стадион «Взлет» уже не действую-щий?

— Вопросов очень много, — добавила заместитель главного архитектора Омска Светлана ШЕВЧЕНКО. — В два раза не хватает территории для садиков. С начальной школой – то же самое, ей нужно полтора гектара. Но все настолько зажато в ущерб социаль-ным объектам! А что касается общеобразовательной школы на чужом участке – там предполагалось что-то другое. Получается, социальный вопрос мы совсем не решаем.

В итоге проект квартала градсовет решил отправить на доработку.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.