Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Ульяновская фирма будет строить в Кормиловке стекольный завод

19 сентября 2007 14:18
0
1771

По официальной информации Омской торгово-промышленной палаты общий объём инвестиций в реализацию проекта в Кормиловке оценивается более чем в 52 млн. евро. Инвестором проекта выступило ЗАО «Клин-стеклотара», которое вложит в проект 9,9 млн. евро. Чешский Экспортный банк по линии экспортного финансирования при поддержке экспортного агентства Чешской республики предоставит долгосрочный кредит на остальную сумму. Чешская сторона также обеспечит поставку и монтаж оборудования для технологических линий, которыми будет заниматься компания «Склострой».
Напомним, что намерение начать строительство стекольного завода в Прииртышье, в августе прошлого года было высказано во время приезда в Омск делегации представителей бизнеса Чешской Республики.

Строительство завода будет осуществляться в две очереди. После ввода в эксплуатацию в конце 2008 года первой линии оборудования, предназначенной для выпуска бесцветного стекла, планируемые объёмы выпуска стекольного завода будут составлять 353 млн. штук бутылок в год. С вводом второй линии оборудования в 2009 году, предназначенной для выпуска коричневого и зеленого стекла, предприятие удвоит производительность до 700 млн. штук в год. Начиная с 2009 года, налоговые отчисления в бюджеты всех уровней предполагаются в объеме 2,5 евро в год.

Как сообщил «КВ» Николай ВАСИЛЕВИЧ, заместитель директора по продажам российского представительства фирмы «Склострой», выбор Кормиловки как места для строительства завода, который вместе со складами разместится на 10 гектарах земли, объясняется удобной площадка с точки зрения коммуникаций — здесь есть газ, трасса и удобная железнодорожная станция. Земельный участок, на котором будет находиться завод, взят в аренду. А вот генподрядчиком и генпроектировщиком строительства выступает ульяновское ООО «Симбирские стройматериалы», которое параллельно строит аналогичный завод у себя на родине в поселке Красный Гуляй Сенгилеевского района Ульяновской области.

По словам Николая ВАСИЛЕВИЧА, срок окупаемости завода составит порядка 5-7 лет. Он сообщил, что фигурирующая во всех официальных отчетах сумма инвестиций в 52 млн. евро (1,8 млрд. рублей) — это лишь первоначальные вложения, с учетом запуска завода на полную мощность затраты могут возрасти до 3,5 млрд. рублей.

Планируется, что на заводе будет работать свыше 500 человек, а общий ассортимент стеклотары около 200 единиц. Сырье на первоначальном этапе ЗАО «Клин-стеклотара» будет привозить в уже упомянутом выше Сенгилеевском районе под Ульяновском.
«В Таре есть месторождение песка, но там присутствует окись титана, поэтому нужно вкладывать очень много средств для обогащения этого песка», — сказал заместитель директора по продажам российского представительства компании «Склострой».

Что касается конкурентов, ассоциации «Русь Стекло» (город Сергиев Посад), под патронажем которой ООО «ОмскСтеклотара» в конце августа в Омске начало строительство другого стекольного завода, то, по мнению Николая ВАСИЛЕВИЧА, в этом нет ничего страшного.

«Никогда так не произойдет, что завод будет работать на одного потребителя стеклотары. И потребитель, как правило, тоже никогда не завязывается на одном заводе. Они, скорее всего, часть стеклотары будут приобретать в одном месте, часть в другом. Кроме того, в Сибирском регионе в производстве стеклотары есть большая ниша», — прокомментировал он.

Сергей ЧЕРНАКОВ
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

ПСБ: предприниматели Омска предпочитают предодобренные кредиты

За получением заемных средств обращались организации, задействованные в различных отраслях, – от производителей комбикормов до медицинских центров и охранных предприятий

24 апреля 11:36
0
392



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.