Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

"Бспокоит опасность поглощения местного бизнеса крупными сетевыми компаниями"

3 октября 2007 16:00
0
1519

Кризис ухода Сибнефти удалось преодолеть

Губернатор начал с подведения итогов прошедшего со дня предыдущего послания года.

— Препятствий и проблем оказалось более чем достаточно и такого качества, что в случае неудачных действий областного правительства они тянули бы за собой тяжелейшие последствия, — отметил губернатор. — В особом ряду здесь стоит, безусловно, по-настоящему сложная история, связанная с фактом ухода из области крупнейшего налогоплательщика — компании «Сибнефть». И то, что мы смогли не только преодолеть этот кризис, но и сделать больше, чем планировали, есть убедительнейший пример устойчивости.

Леонид ПОЛЕЖАЕВ отметил, что область продолжает и будет еще какое-то время недобирать доходы. Теперь уже не только из-за исчезновения прямого источника, но и в связи с особенностями российского бюджетного планирования и регулирования. Продолжается процесс перераспределения налоговых источников в пользу федерального центра с усилением обратного потока в виде дополнительного наделения субъекта Федерации новыми полномочиями с меньшим их обеспечением.

Новый бюджетный год, по словам Леонида ПОЛЕЖАЕВА, нельзя считать рядовым, хотя бы потому, что это год выборов президента страны, что всегда означает перемены. Первыми аккордами кампании стала отставка правительства, которая повлечет за собой реконструкцию многих решений и механизмов.

— Материализуются наконец разговоры о пересмотре целого ряда слишком одиозных положений знаменитого 122-го закона о повышении пенсий, — заявил Леонид ПОЛЕЖАЕВ.

Глава правительство отметил, что с 2008 года стартует принципиально иная практика планирования и управления экономическими процессами в России, которые будут осуществляться в рамках понятий о среднесрочном трехлетнем периоде с разбивкой по годам, что несет массу новых сложностей: более высокие требования к людям, организациям, большая точность и осторожность в подходах и расчетах.

На каждый омский рубль — два федеральных

Приоритетные задачи на 2008 год года относятся прежде всего к социальной сфере. Глава региона определил их, как последовательный рост заработной платы, снижение безработицы и общего уровня бедности, сокращение разрывов между доходами самых богатых и самых бедных, улучшение жилищных условий, повышение качества образования и здравоохранения.

— Мы должны будем в следующем году окончательно исключить практику задержки выплаты зарплаты на действующих предприятиях и в организациях, — взывал к депутатам Леонид ПОЛЕЖАЕВ. — У нас таких фактов не много, но тянут они область назад серьезно. Особенно это касается двух предприятий. Оба они федеральные, но это ни в коей мере не снимает ответственности с нас, так как трудовые коллективы составляют жители Омской области.

Речь идет, по всей видимости, о Трансмаше и «Полете». Однако основные меры правительства, по словам губернатора, будут концентрироваться на селе. Средний уровень оплаты труда в отрасли сельского хозяйства к концу 2008 года должен быть не ниже 9 тысячи рублей, а в целом по области — не менее 18,5 тысяч рублей. Сумма доходов граждан на душу населения должна вырасти до 13,5 тысячи рублей (в 2007 году — 10,8 тысячи).

Как отметил губернатор, в сфере жилищного строительства область опережает предусмотренные стратегией планы. В 2008 году в регионе должно быть введено в эксплуатацию 1 млн 150 тысяч кв. метров жилья. Стоимость кв. метра планируется оставить самой низкой в СФО. На 2008 год область подала заявку в правительство РФ в рамках задач участия в федеральных программах жилищного комплексного строительства с расчетной ценой, не превышающей 30 тысяч рублей. Шесть таких проектов уже вошли в состав пилотных федеральных проектов, еще на пять документы представлены в министерства РФ для участия в конкурсах 2008 года. Общий объем застройки по ним составит около 5 млн кв. метров на ближайшие три года, сумма привлеченных средств — 4 млрд рублей, бюджетных средств области — 1,5 млрд рублей. Губернатор подчеркнул, что область полностью стала контролировать процесс выделения земельных участков и согласований на строительство, впервые добилась выделения участков под жилую застройку только на конкурсной основе. В 2008 году эта работа будет продолжена.

— После знакомства с материалами по бюджету у вас могут возникнуть сомнения в реальности выполнения такого объема работ, — заметил Леонид ПОЛЕЖАЕВ. — Но я подчеркну вновь один очень важный момент. Прогноз, расчетный бюджет и непосредственно план наших действий — не совсем одно и то же.

Главным источником собственных ресурсов, по мнению главы правительства, является сумма валового регионального продукта. По лучшему варианту она составит 259 млрд рублей — в сопоставимых ценах это на 8 % больше сегодняшней стоимости ВРП. Средняя расчетная норма привлеченных средств — на каждый омский бюджетный рубль до полутора — двух рублей федеральных.

Условия для торгового бизнеса будут ужесточаться

Определив задачи социальной сферы, Леонид ПОЛЕЖАЕВ перешел к определяющему фактору их реализации — к экономике. По оценке губернатора, в объемах промышленного производства область фактически восстановила потенциал, которым обладала до 1990 года. В 2005 году в регионе было 25 градообразующих предприятий, в 2006 году — 27, сейчас — 33. Доля этих предприятий в выручке от продажи товаров и услуг составила в 2006 году 47 %, а за первое полугодие 2007 года — 53 %. За счет этого удалось поднять общую сумму доходов области. На 2008 год намечен запуск ряда новых крупных предприятий, например, завода колесных пар на станции Иртышская. Планируется запустить на новой площадке Сибзавод, открыв его новый филиал в Исилькуле. Предполагается окончательно решить вопросы, связанные с реструктуризацией и запуском объединений «Трансмаш», «Полет», завода им. Баранова, «Сатурн», ЦКБА в рамках федеральных холдингов.

Темп роста вложений в основной капитал в Омской области в 2008 году должен составить не менее 12 %. Наибольшую активность сейчас проявляют торговый и девелоперский бизнес. Условия для них предполагается ужесточить: участки под такие проекты выделять далее только через конкурсы, пресекать факты нарушений правил градостроения и использования земель. По мнению губернатора, необходимо продолжить практику ускоренного создания инженерной инфраструктуры, необходимой для открытия новых предприятий.

— Считаю уместным снова и снова напоминать ситуацию первых лет перестройки и тот угар новой «заботы» о трудящихся, в котором горели некоторые «энтузиасты», круша все, не слыша ни голоса здравого смысла, ни напоминаний о печальном опыте прошлого, — отметил Леонид ПОЛЕЖАЕВ. — Тогда под их безумным давлением (в том числе и экологическими лозунгами) было остановлено строительство целого ряда крупнейших и современнейших на то время производств, имевших степень готовности до 90 процентов и ресурсы для завершения начатого. Это завод офсетных красок, Южно-омская оросительная система, аэропорт. Это хороший, хотя и отрицательный урок. Нечто подобное сегодня происходит с проектом по производству цемента в Омской области.

Областные СМИ могут быть приватизированы

Губернатор отметил как недостаток низкую долю малых предприятий в важнейших производственных отраслях и невысокий объем оборота. В целях развития малого бизнеса правительство создает фонд поддержки предпринимательства, предусматривает выделение дополнительных средств на различные формы поддержки.

— Нас не может не беспокоить структура инвестиций в реальный сектор экономики местного бизнеса, которая ограничивается объектами торговли и развлечений, — подчеркнул губернатор. — Реальный сектор создается в области за счет инвестиций из-за рубежа или российских компаний. И, на мой взгляд, здесь таится серьезная опасность для местного малого и среднего бизнеса, который может быть поглощен крупными сетевыми компаниями. Нам бы этого не хотелось. Думаю, что и омскому бизнесу тоже. Мы должны серьезно пересмотреть климат взаимоотношений органов управления и субъектов хозяйствования, особенно тот, что сложился в городе Омске. Есть ненормальность, которая должна быть устранена.

Глава правительства обратил внимание на необходимость более эффективного позиционирования области на внешнеэкономическом рынке и продвижения ее имиджа. Для этого создается государственное автономное учреждение «Омский областной рекламно-выставочный центр».
Губернатор заявил о создании еще одной структуры — главного управления информатизации, связи и систем управления. Предполагается существенно пересмотреть практику работы с масс-медиа, прежде всего в части собственных областных средств печати и массовой информации, вплоть до приватизации некоторых звеньев.

— Запланированного размера областного бюджета, даже с учетом расчетного замедления его роста по указанным выше причинам, совершенно достаточно, чтобы обеспечить исполнение всех не только социальных задач, но и задач развития, — отметил в завершение своего послания Леонид ПОЛЕЖАЕВ. — При этом в центре бюджетных задач было и остается формирование источников дополнительных доходов в бюджеты всех уровней. За небольшим исключением я не стал сегодня сосредотачиваться на недостатках. Но это не значит, что мы их не видим. Однако я полагаю, что борьба с ними не может быть самоцелью для власти. Она может быть действительно эффективной только в контексте построения общего отношения к делу, грамотного, творческого и точного подхода людей к выполнению всех функций. Это было и остается в наших планах и в нашей практической работе, и, я уверен, отвечает интересам избирателей, равно как и всех жителей Омской области.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.