Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Кто ж его посадит, он же....

3 октября 2007 16:14
0
1753

Когда было основано общество охраны памятников, вряд ли кто из его сегодняшних членов скажет навскидку, не заглядывая в справочную литературу. Не одно поколение советских школьников периодически носило в школу родительские деньги в качестве добровольного взноса на поддержание жизнедеятельности уважаемой организации, за что получали марки с изображениями защищаемых всей страной от непонятно кого памятников. Государство, если хотело чего снести, с обществом не больно то советовалось, организации, боясь партийного контроля, тоже не нагличали. А вот с концом коммунизма начал приходить натуральный конец памятникам архитектуры, коммунизм пережившим. Лозунг новой России «Бабки гони!» не оставлял шансов уцелеть историческому и культурному наследию, оказавшемуся поперек какого-нибудь офисного центра. И Общество охраны памятников перешло от сухой теории к окопной войне.

Омск не стал исключением из общего ряда новорусских приколов. В жертву построению новой жизни администрацией Виктора ШРЕЙДЕРА едва не оказались принесены некоторые здания-памятники архитектуры в самом центре города. Вмешательство Общества охраны памятников остановило преобразовательный пыл градоначальника. С предпринимателями сложнее. Получив предписание разобрать и перенести в другое место тот или иной памятник архитектуры регионального значения, бизнесмены тщательно маркируют бревна, разбирают дом, и больше его никто не видит. Это стало уже обычной практикой.

Теперь омским ученым совершенно ясно (а в обществе случайных людей нет), что их гражданская позиция оказывается необходимой. И нужно начинать активную просветительскую деятельность. Правда, собирались заседания Общества до последнего времени на частных квартирах. Но тут «Стройподряд» выделил для общества деревянный дом практически в центре города. Участок, где расположено здание, выделен под застройку, но сроки этой застройки отодвинуты в необозримой будущее. Единственное, что ремонт этого дома членам Общества охраны памятников придется делать своими силами. А сил немного. Поэтому всех желающих помочь просят звонить по телефону 8-913-967-62-40.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

«Авангард» снова одержал волевую победу над «Локомотивом» — теперь в Ярославле

Счёт в серии плей-офф сравнялся. Команды едут в Омск на решающий матч. 

29 марта 02:27
0
132

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.