Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

ОМО им. Баранова скоро исчезнет,

3 октября 2007 15:03
0
1735

О присоединении ОМО им. Баранова к «Салюту» начали говорить больше двух лет назад. Осенью прошлого годав конкурсе на должность генерального директора ОМО победил выходец из «Салюта» Андрей ШУТОВ, после чего подготовка к объединению пошла семимильными шагами. Правительственное распоряжение, по которому слияние двух ФГУПов должно было оформиться де-юре, вроде бы было подготовлено давно, но предыдущий премьер Михаил ФРАДКОВ его почему-то так и не подписал, а вот пришедший ему на смену Виктор ЗУБКОВ не стал откладывать это дело в долгий ящик.

По мнению начальника управления оборонной промышленности, энергетики и связи министерства промышленной политики, транспорта и связи Омской области Валерия ЛОСЯ, «других вариантов развития для ОМО им. Баранова, кроме присоединения к „Салюту“, просто нет. Через „Салют“ омское предприятие получит нормальную загрузку своих мощностей, крупные заказы на серийные и несерийные изделия, а то, что при этом оно потеряет самостоятельность, не так уж страшно. В нашем министерстве в целом положительно относятся к присоединению барановцев к „Салюту“.

Чтобы влить барановские активы в „Салют“ была, проведена их инвентаризация и сейчас оформляется госрегистрация права собственности на все объекты. А те активы, которые были проданы службой судебных приставов за долги, ОМО пытается вернуть через суд. Среди объектов, которые должны вернуться в барановское лоно, электрокарное депо и газозаправочная станция. В прошлом номере „КВ“ уже писали, что ОМО старается приобрести и потерянные активы своей бывшей крутогорской „дочки“.

Благодаря „салютовским“ заказам объемы производства на ОМО уже выросли, для их выполнения за девять месяцев текущего года на предприятие приняты на работу около 1000 человек. Вроде бы ведется и техническое перевооружение, планируется создать единую технологическую линию с „Салютом“. В начале будущего года на ОМО планируют запустить установку магниевого литья.

А вот дальнейшая судьба завода коробок передач, который стоит уже больше двух лет, пока под вопросом. Сейчас там организовано производство мотокультиваторов „Крот“, но это капля в море. „Салют“ вел переговоры с китайскими фирмами об организации на заводе коробок передач производства мини- и микроджипов, но пока без особого успеха. Однако на „Салюте“ обещают загрузить мощности завода после слияния.

После того как ОМО станет филиалом московского предприятия, вместе с ним в Москву уйдут и налоги. Однако, как уверяет Валерий ЛОСЬ, „согласно бизнес-плану при объединении большая часть налоговой базы должна остаться в Омске. А если что-то и уйдет в Москву, то это компенсируется за счет роста объемов производства и увеличения количества рабочих мест“. Ладно, как будут выполняться „салютовские“ обещания по налогам, время покажет, а вот свое название ОМО им. Баранова потеряет точно.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

ПСБ: предприниматели Омска предпочитают предодобренные кредиты

За получением заемных средств обращались организации, задействованные в различных отраслях, – от производителей комбикормов до медицинских центров и охранных предприятий

24 апреля 11:36
0
395



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.