Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Управляющие не управились

3 октября 2007 14:56
0
1720

У управляющих компаний, по мнению технического директора ОАО «ОЭГК» Анатолия ТЫРЫШКИНА, проблемы в большей степени организационные. Многие управляющие компании, мол, были созданы за последний год и, видимо, не успели еще решить организационные моменты.

— Мы всех руководителей управляющих компаний собирали и консультировали по поводу документации, которую они должны предоставить, чтобы успеть к началу отопительного сезона, — пояснил Анатолий ТЫРЫШКИН. — Тем не менее только в последние дни сентября были подписаны первые договоры. А остальные либо не успели, либо выжидают. Кому-то, может быть, показались слишком жесткими технические требования к состоянию тепловых узлов, которые мы предъявляем. Многие жилищники, насколько я знаю, реагировали на них довольно болезненно.

Проблемы с теплом, вернее, с его отсутствием, обычное дело и в домах, где созданы ТСЖ. В этом году почти все омские ТСЖ опять оказались в должниках, а у многих до сих пор нет и актов готовности внутридомовых систем. Сами жители этих домов зачастую и не знают о том, что могут остаться в первые морозы с холодными батареями.

— Часть председателей ТСЖ, собирая деньги, их попросту присваивают, — считает Анатолий ТЫРЫШКИН. — Нисколько не преувеличиваю, и некоторых уже судят. До 800 тысяч рублей отдельные председатели растратили. Часто бывают и просто технически неграмотные руководители. Есть и такие товарищества, где из-за организационной неразберихи сегодня вообще нет руководителей. Естественно, не сданы тепловые узлы, нет актов готовности к приему тепла.

В этом году, как уверяет заместитель технического директора ОАО «ОЭГК» Виктор ГААК, энергокомпания подстраховалась заранее, направив должникам из числа ТСЖ порядка 1200 претензий, да и обо всех сложных случаях (начиная еще с конца августа) компания еженедельно передавала информацию главам городских округов. Тем не менее проблемы пока остаются. Впрочем если исходить из опыта прошлых лет, то рано или поздно энергетики под давлением мэрии и областной власти подключат к своим теплоисточникам все жилье. Но до конца октября очень многим людям придется поволноваться.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

ПСБ: предприниматели Омска предпочитают предодобренные кредиты

За получением заемных средств обращались организации, задействованные в различных отраслях, – от производителей комбикормов до медицинских центров и охранных предприятий

24 апреля 11:36
0
531



Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.