Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Задачи сложные, но выполнимые

3 октября 2007 14:59
0
1761

По словам губернатора, регион выходит на заданные параметры по росту экономики, по повышению уровня жизни и социальной защищенности омичей, по демографическим показателям. В 2008 году областное правительство сохранит социальную направленность своей работы. В этом же направлении продолжит работу и фракция «Единой России». Внесенные депутатами-единороссами законодательные инициативы призваны обеспечить рост заработной платы, снижение безработицы и общего уровня бедности граждан, улучшение жилищных условий, повышение качества и доступности образования, улучшение показателей здоровья людей, снижение заболеваемости, смертности, увеличение рождаемости.
Леонид ПОЛЕЖАЕВ рассказал парламентариям, что перед правительством поставлены задачи: довести средний уровень оплаты труда в сельском хозяйстве к концу 2008 года до 9 тысяч рублей, а в целом по области — до 18,5 тысячи рублей. Сумма доходов жителей области на душу населения должна быть не ниже 13,5 тысячи рублей. Напомним, что уже сейчас Омск занимает по доходам на душу населения второе место среди ближайших соседей, а в первом полугодии 2007 года обогнал по этому показателю даже Новосибирск.
В планах на 2008 год главой региона также обозначено дальнейшее сокращение безработицы, в том числе за счет ускоренного роста имеющихся и запуска целого ряда новых производств.
В 2008 году будет увеличена динамика жилищного строительства. В эксплуатацию планируется ввести 1 млн 150 тысяч кв. метров жилья. Омская область останется в числе лидеров среди регионов СФО не только по объемам строительства, но и по минимальной стоимости одного квадратного метра жилья. Она не превысит 30 тысяч рублей.
— Запланированного размера областного бюджета, даже с учетом расчетного замедления его роста, совершенно достаточно, чтобы обеспечить исполнение всех не только социальных задач, но и задач развития, — отметил Леонид ПОЛЕЖАЕВ. — В центре бюджетных задач было и остается формирование источников дополнительных доходов в бюджеты всех уровней.
Главный источник собственных ресурсов Омской области — сумма валового регионального продукта. Согласно прогнозам, в 2008-м она составит 259 млрд рублей, что на 8% выше аналогичных показателей в сопоставимых ценах за 2007 год. «Это немало, и задача сама по себе не из легких, если учесть, что федеральное правительство планирует только 6,4% роста. Но, понимая это, мы тем не менее при составлении плана действий правительства поставим цифру не менее 9%. И всеми силами будем ориентироваться именно на нее. Это и станет тем дополнительным источником средств, на который правительство области особенно сильно рассчитывает», — заявил губернатор Леонид Полежаев.
В материалах бюджета учтен плановый показатель по увеличению производства сельскохозяйственной продукции в 2008 году в размере 1,9%, по объему промышленного производства индекс роста по прогнозу составляет 109%. В русле общей стратегии «Единой России» большое внимание будет уделено инновационной продукции. Ее доля в общем объеме отгруженной продукции достигнет за два года 30%. А значит, создадутся предпосылки для дальнейшей интенсификации развития области.
Леонид ПОЛЕЖАЕВ напомнил, что наступающий год объявлен правительством области годом малого предпринимательства и для его обеспечения намечается развернутый план мероприятий.
Как отмечал на III Всероссийском медиафоруме лидер «Единой России» Борис ГРЫЗЛОВ, задачи экономического развития страны «должны быть согласованы с региональным развитием. Здесь ключевые моменты-развитие инфраструктуры и разумная поддержка среднего и малого бизнеса». На эти направления работы делает акцент и руководство Омской области.
— Мы принимаем новые решения в развитии малого бизнеса, — отметил Леонид ПОЛЕЖАЕВ — Создаем фонд поддержки предпринимательства, предусматриваем выделение дополнительных средств бюджета на такие новые формы поддержки, как компенсации субъектам отрасли части страховых премий по договорам имущественного страхования, части лизинговых платежей, части затрат на оплату услуг по обязательным требованиям в экспорте. Фракция «Единой России» в региональном парламенте активно участвует в разработке и реализации социально-экономических проектов области. Во многом поддержка инициатив области на федеральном уровне будет зависеть от депутатского корпуса Госдумы 5 созыва, который будет сформирован после выборов 2 декабря. Команда кандидатов, выдвинутых партией «Единая Россия», готова законодательно продолжить основные социальные и экономические векторы политики, направленной прежде всего на улучшение качества жизни жителей региона. Только при условии преемственности нынешнего курса, его сохранения в российском парламенте начатые «Единой Россией» инициативы будут иметь успешное продолжение и завершение.
Выносы на подложках:
В 2008 году будет увеличена динамика жилищного строительства. В эксплуатацию планируется ввести 1 млн 150 тысяч кв. метров жилья. Омская область останется в числе лидеров среди регионов СФО не только по объемам строительства, но и по минимальной стоимости одного квадратного метра жилья. Она не превысит 30 тысяч рублей.
Задачи экономического развития страны «должны быть согласованы с региональным развитием
Мы принимаем новые решения в развитии малого бизнеса
Согласно прогнозам, в 2008-м сумма валового регионального продукта составит 259 млрд рублей, что на 8% выше аналогичных показателей в сопоставимых ценах за 2007 год.

Яна СОКОЛОВА
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.