Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

МАСАН недосчитался 350 миллионов рублей

10 октября 2007 14:54
0
1993

Первое, на что обратил внимание депутатов директор департамента финансов и контроля Богдан МАСАН. — выведение из доходных источников и расходной части бюджета средств, полученных госучреждениями от платных услуг, безвозмездных поступлений от физических и юридических лиц. Этим объясняется уменьшение доходов областного бюджета, которые составят в 2008 году, судя по проекту, 37,3 млрд рублей (в 2007 году — 37,4 млрд рублей), и расходов — 40,9 млрд рублей против 41,1 млрд в 2007 году. Городу Омску планируется выделить 2 млрд 117 млн рублей. Большая часть этой суммы пойдет на финансирование переданных муниципалитету государственных полномочий. Кроме того, в проекте бюджета предусмотрено выделение 410,5 млн рублей на капитальный ремонт жилых домов в городе (200 млн), реконструкцию дорог (150,5 млн) и строительство школы в «Кристалле» (60 млн).

— Может быть, мы выйдем в Законодательное собрание с предложением при распределении средств целевых программ ориентироваться на нормативную потребность муниципалитета, — заявил депутатам Богдан МАСАН. — Из областных программ городу в среднем выделяется 12-15 %, хотя население Омска составляет 60 % от численности жителей области.

— Несмотря на личное поручение губернатора, на ожоговый центр ни разу не выделялось денег, — подключился главврач БСМП-1, депутат Павел ПИЛИПЕНКО. — Недостаточно средств выделяется на центры по переливанию крови. Нужно требовать серьезного пересчета средств, выделяемых медицинским учреждениям города.

Как выяснилось, недофинансирование идет и по части обеспечения федеральных льгот. В частности, на компенсацию за проезд льготников в общественном транспорте. В проекте областного бюджета на эти цели запланировано 527 млн рублей — из расчета 17 поездок льготника в месяц.

— Департамент транспорта и областное министерство совместно сделали в городе замер, — пояснил Богдан МАСАН. — Оказывается, в среднем один льготник в месяц совершает не 17, а 54 поездки. Это обходится в 895 млн рублей, а в бюджете области заложено на 350 млн меньше.

Как выяснилось, мэр Омска Виктор ШРЕЙДЕР планирует выйти с письмом к губернатору с просьбой предусмотреть в бюджете полную сумму компенсации за федеральных льготников.

— Как правило, все наши письма, направленные в министерства области, остаются там лежать мертвым грузом, — заметила вице-мэр Татьяна ВИЖЕВИТОВА. — Сейчас, конечно, времени у нас практически не осталось. К сожалению, процесс формирования бюджета начинается задолго до того, как мы понимаем, что надо что-то делать.

Богдан МАСАН обратил внимание депутатов еще на одну проблему — значительное недофинансирование программы 300-летия Омска. Как известно, после отставки главы МЭРТа Германа ГРЕФА, возглавлявшего оргкомитет по подготовке к 300-летию Омска, судьба утверждения программы повисла в воздухе на неопределенное время. Как заявил на прошедшей 3 октября пресс-конференции губернатор Леонид ПОЛЕЖАЕВ, документы по 300-летию будут представлены Министерству регионального развития РФ, как только оно будет окончательно сформировано. Дальше предстоит утверждение программы правительством РФ. Из-за возникшей неопределенности область не стала закладывать полную сумму своей доли софинансирования. В 2008 году на выполнение мероприятий программы необходимо 1,8 млрд рублей, однако в проекте бюджета пока стоит чисто символическая сумма — 10 млн рублей, определенных на строительство Дворца бракосочетания в Центральном округе. Городская администрация, напротив, решила профинансировать свою часть полностью, заложив в бюджет на 2008 год 251 млн рублей.

— Это необходимо для того, чтобы не сорвать софинансирование из федерального бюджета, — заметил Богдан МАСАН.

Для выработки своих предложений к проекту областного бюджета в горсовете создана рабочая группа, в которую вошли председатель финансово-бюджетного комитета Александр МЯСНИКОВ, депутаты Юрий ФЕДОТОВ и Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ. В финале обсуждения Татьяна ВИЖЕВИТОВА заметила, что администрации и депутатам нужно использовать шанс повлиять на процесс распределения бюджетных средств через «Единую Россию».

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.