Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

"Мостовик" присматривается к олимпийскому Сочи

10 октября 2007 15:38
0
1657

Об этом «КВ» рассказал академик РААСН Альберт КАРИМОВ, который приезжал в Сочи по приглашению губернатора Краснодарского края Александра ТКАЧЕВА и участвовал в архитектурном форуме, а также в работе круглого стола «Территориальное планирование — стратегия инвестиционного развития территорий». В частности, Альберт КАРИМОВ выступил против строительства второго уровня эстакадной магистрали над Курортным проспектом через центр Сочи. «Мостовик» предложил строительство дороги-дублера, которая обходит вокруг центральной части города, — рассказал господин КАРИМОВ. — Я не видел, чтобы на форуме кто-то еще с таким знанием градостроительной ситуации решал вопросы транспорта. Сегодня в Сочи подготовительные работы, проекты олимпийского парка, отдельных объектов делаются без определенного анализа и научного подхода, которым мы сейчас занимаемся".

Альберт КАРИМОВ возглавил научное подразделение по разработке генерального плана Сочи. По его словам, задача руководителя подразделения — выявить все предпосылки, которые влияют на планировку и выбор решений по строительству тех или иных объектов. Например, американцы, проектируя олимпийский комплекс, не учли очень сложные гидрогеологические условия Имеретинской долины и другие природные факторы. При проектировании не учитываются также старые кладбища, поселения староверов, ценные природные объекты. «Сегодня моя роль — собрать эти факторы воедино, сконцертировать в какую-то концепцию и обеспечить системный комплексный подход к проектированию», — добавил он.

В разработке генплана олимпийского Сочи участвуют два крупных института — московский Гипрогор и НИИ Урбанистики (Санкт-Петербург). До конца этого года они должны сделать основные работы по новому генплану Сочи с учетом размещения олимпийских объектов.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.