Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Омские "пенсионеры" вышли из "Справедливой России"

10 октября 2007 14:40
0
1974

Омские справороссы теперь легальны

На прошлой неделе прошло сразу три пресс-конференции, посвященных «СР». Первыми собрали журналистов 2 октября Олег РЫБАЛКО и бывший лидер омского отделения «Народной партии», претендовавший некогда на место председателя отделения, а ныне занимающий вторую строчку в региональном списке омских спровороссов Александр КОСТЮКОВ. Как пояснил «КВ» Александр КОСТЮКОВ, о своем включении в список он узнал 23 сентября, когда это решение было принято на съезде партии в Москве. Поводов для конфронтации с нынешним руководством отделения у него больше нет — конференция 9 сентября, на которой было избраны руководящие органы, признана легитимной.

Основным поводом для пресс-конференции справороссы изобразили презентацию соглашения о правилах проведения выборов, которое они вскоре предложат подписать областной избирательной комиссии и местным политикам. Предвыборные лозунги о «чистых выборах» Александр КОСТЮКОВ несколько «сдобрил» конкретикой.

— В законодательстве существует запрет на участие государственных и муниципальных чиновники в избирательной кампании, — пояснил он. — В силу разных причин эта норма не всегда соблюдается. Многие с этими моментами сталкиваются, когда речь идет о снятии залов для встреч, распространении печатной продукции. Я это ощутил на мартовских выборах. Особых препятствий не было, но пресловутый административный ресурс работал всегда в одну сторону.

По его мнению, «Единая Россия» прибегает к помощи президента страны не от хорошей жизни. О результатах, которые омские справороссы планируют получить на думских выборах, Олег РЫБАЛКО говорить отказался, как и называть текущий рейтинг партии в Омске. Впрочем, осторожный лидер омских спровороссов кое в чем все же раскрыл карты — на 20-е числа октября запланирован визит в наш город лидера партии Сергея МИРОНОВА. Отвечая на вопрос «КВ», входят ли в состав омского отделения члены союзных партий, лидеры которых оказались окончательно отстранены от руководства, Олег РЫБАЛКО сказал, что в омской «СР» в настоящее время состоит 1834 члена партии, в числе которых — представители бывших «Партии Жизни», «Родины» и «Партии Пенсионеров». Присутствовавший в зале экс-председатель омских «пенсионеров» Степан КРИКУХА промолчал, а на следующий день заявил журналистам о том, что омские «пенсионеры» выходят из «СР».

Наши «пенсионеры» пошли направо

Решение о выходе из партии приняли не только омские «пенсионеры». Этот вопрос решили для себя большинство делегатов съезда общественной организации «Российские пенсионеры», прошедшего 29 сентября в Самаре. «Пенсионеры» говорили о том, что «СР» и непосредственно ее лидер Сергей МИРОНОВ предали «пенсионеров», поплатившихся некогда своей самостоятельностью ради формирования новой партии и накануне думских выборов оставшихся не у дел. «Пенсионеров» попросту отстранили от формирования выборных списков, куда в итоге не вошел ни один их представитель. Немало амбиций по поводу своего участия в партии питал и главный омский «пенсионер» Степан КРИКУХА, который в итоге примкнул к тем «пенсионерам», которые вышли из «СР». Еще в начале формирования «СР» КРИКУХА активно боролся за место председателя омского отделения, затем продвигал на этот пост бизнесмена Евгения РЕДДИХА, которого в начале этого года чуть было не утвердила Москва. В итоге «пенсионер» оказался в списке партии в Законодательное собрание только на пятом — явно непроходном месте, и пошел без поддержки партии по одномандатному округу как самовыдвиженец. После провала на выборах и отстранения от руководства отделением Василия КРОЛЕВЦА у КРИКУХИ появился шанс наконец занять вакантное место. Однако даже членство в Высшем совете партии не помогло взять высоту ни самому КРИКУХЕ, ни РЕДДИХУ, которого он активно лоббировал. К этому времени стало очевидно, что практика отстранения от руководства бывших членов союзных партий существует не только в Омске.

Как сообщил Степан КРИКУХА на пресс-конференции 3 октября, в будущем «пенсионеры» надеются вновь сформировать партию, а пока будут существовать в виде общественной организации. При этом «пенсионеры» запретили справороссам использовать в избирательной кампании свою символику — сердце в ладонях. На съезде в Самаре мнение «пенсионеров» относительно того, кого поддержать на думских выборах, разделилось. Кто-то на время примкнул к коммунистам, кто-то к единороссам. Степан КРИКУХА заявил, что омские «пенсионеры» поддержат на думских выборах не в целом «Единую Россию», а лично губернатора Леонида ПОЛЕЖАЕВА.
Губернатор узнал об этом от журналистов спустя пару часов на своей пресс-конференции. Он объяснил, что понимает это решение как результат той работы правительства области, которая долгие годы ведется во благо пенсионеров. Леонид ПОЛЕЖАЕВ также дал понять, что не против вступления «пенсионеров» в ряды «Единой России»

КРОЛЕВЕЦ ушел один

Финальным аккордом происходящих вокруг «СР» событий стало заявление Василия КРОЛЕВЦА о вступлении в «Единую Россию», куда, по признанию бывшего председателя омского отделения «СР», его еще в середине лета позвал лидер омских единороссов Александр АРТЕМОВ. Уходит он, в отличие от КРИКУХИ, один — без своих соратников из «Родины». Чтобы окончательно порвать с «СР», КРОЛЕВЕЦ подал заявление о выходе из партии — информация о том, что его исключили оттуда еще летом, по его словам, до него официально не доводилась.
Главным негативным моментом, повлиявшим и на его решение, и на позицию «пенсионеров», разом покинувших партию, стала полная узурпация всех прав и полномочий московской верхушкой партии. Как сказал Василий КРОЛЕВЕЦ на прошедшей 5 октября пресс-конференции, Москва формирует выборные списки, включая в них представителей крупного олигархического капитала, зачастую даже криминала, а не членов союзных партий. Москва же владеет единоличным правом ставить своих кандидатов на руководящие посты отделений. Новому председателю Олегу РЫБАЛКО КРОЛЕВЕЦ предрек ту же участь, что постигла его самого после выборов в Законодательное собрание. Поражение на мартовских выборах бывший лидер омских спровороссов объясняет тем, что Москва не доверила омичам самим вести избирательную кампанию. Столичные политтехнологи, приехавшие в Омск в феврале, через неделю сбежали отсюда, а второй десант пиарщиков прибыл за 10 дней до выборов и уже ничем не смог помочь партии. Как сказал Василий КРОЛЕВЕЦ, Сергей МИРОНОВ отменил свой визит в Омск в середине февраля потому, что не смог договориться о встрече с губернатором Леонидом ПОЛЕЖАЕВЫМ. Бывший лидер омских справороссов также признался, что партия получила бы худший результат на выборах, если бы не поддержка Александра АРТЕМОВА.

— Я бы не сказал, что у нас с АРТЕМОВЫМ теплые отношения, — осторожно заметил Василий КРОЛЕВЕЦ.- Отношения нормальные — дружеские и рабочие. Такие же отношения он поддерживает с ФЕДОТОВЫМ, БОНКОВСКИМ, другими лидерами партийных отделений. Если говорить о нынешнем руководстве, думаю, что КОСТЮКОВ пользуется некоторым авторитетом в регионе. Он и будет решать вопросы взаимодействия с властью.

Намерен ли КОСТЮКОВ это делать, и как активно, пока не ясно. Судя по высказываниям на пресс-конференции, ни о какой договоренности с властью речи не идет. На данный момент известно, что участие «СР» в разделе думского «пирога» наверху не предполагается.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.