Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Водозабор раздора

10 октября 2007 13:24
0
1817

Весной прошлого года ООО «Воскресный парк», напомним, стало разбирать кирпичную кладку здания водозабора на берегу Оми с целью строительства на этом месте фитобара. Известие о разрушении башни, которая в 2004 году была внесена в список вновь выявленных объектов культурного наследия, задело омскую общественность, и уже на следующий день областное министерство культуры направило предписание в адрес «Воскресного парка» и департамента недвижимости администрации Омска (башня является муниципальной собственностью) с требованием прекратить, какие бы то ни было строительные работы. Помимо этого министерство направило запрос и в прокуратуру города, учитывая, что действия ООО «Воскресный парк» подпадают под статью УК «Умышленная порча или уничтожение объектов культурного наследия» (подробности см. в «КВ» от 31 мая 2006 года). Теперь же оказалось, что на ту же башню претендуют и москвичи.

— Мы купили это имущество еще в 2004 году, — пояснила в свою очередь на суде юрист ЗАО «Центр строительных технологий». — Позже выяснилось, что на часть нашего имущества имеется отдельный технический паспорт и свидетельство о том, что этот объект находится в муниципальной собственности по решению Центрального районного суда от 2003 года. Это решение мы обжаловали в Омском областном суде. То есть было признано, что этот объект не без хозяина, но есть спор, который разрешается в арбитражном суде, куда мы и обратились, чтобы установить наше право на собственность.

Представитель московской компании считает, что в тот момент, пока не было ясности с правом собственности на водозабор, ООО «Воскресный парк» и заключило соглашении с департаментом недвижимости администрации города Омска о сносе башни и строительстве на ее месте фитобара. По ее словам, сейчас у омской компании есть вся разрешительная документация для того, что «реконструировать наш объект».

Помимо представителей от ЗАО «Центр строительных проектов» и ООО «Воскресный парк» на судебном разбирательстве в качестве третьих лиц были представители из департамента имущественных отношений омский мэрии, из Главного управления земельными ресурсами по Омской области, из управления Роснедвижимости по Омской области. Но москвичи торопиться не стали и внесли ходатайство о приостановлении производства по данному делу до вступления в законную силу другого решения суда. Там они пытаются доказать, что здание водозабора и циркулярная насосная станция являются единым объектом, и поэтому город, мол, не имеет право отдавать их имущество под строительство фитобара ООО «Воскресный парк».

— Экспертизой было подтверждено, что это имущество является единым объектом и принадлежит заявителю, но суд посчитал, что все же необходимо провести повторную экспертизу, — пояснила юрист московской компании. — Рассмотрение того дела приостановлено и когда оно будет продолжено — пока неизвестно.

И город, и почти все учреждения, привлеченные в качестве третьих лиц, с ходатайством не согласились. Но суд все же вынес решение о приостановлении производства по этому делу. Вполне вероятно, что надолго. На вопрос же «КВ» о том, как московская компания собирается использовать объекты на набережной Оми, юрист сказала, что если такие планы у компании и есть, то ей о них ничего не известно.

— Это земля, которая находится в центре города, и мы так же, как и «Воскресный парк», можем использовать ее в своих целях, — пояснила она.

Директор ООО «Воскресный парк» Максим КИЗИМОВ, рассказал «КВ», что ЗАО «Центр строительных проектов» не может документально подтвердить факт приобретение здания водозабора общей площадью 61,8 кв. метра, так как это здание имеет отдельный технический паспорт и по решению центрального районного суда в 2003 году было признано муниципальной собственностью как бесхозное. По его словам, все исходно-разрешительные документы, в том числе и договор на снос объекта, были сформированы еще до возникновения претензий со стороны ЗАО «Центр строительных проектов», что достаточно легко подтвердить документально.

— Суд посчитал необходимым провести повторную экспертизу на том основании, что в выводах эксперта наблюдалось явное противоречие, — также пояснил Максим КИЗИМОВ. — С одной стороны, эксперт писал о том, что когда-то эти два объекта были единым целым в связи с необходимостью осуществления производственного цикла, с другой стороны, он признавал, что объекты являются разными сооружениями и имеют разные литеры. То есть эксперт не ответил однозначно на конкретный вопрос, который поставил суд.

По мнению Максима КИЗИМОВА, ЗАО «Центр строительных проектов» приобрел в свое время объект с другим адресом и техническим паспортом, площадью на территории ТЭЦ-1, а не башню водозабора. Водозабор и сейчас находится в собственности муниципалитета, на него имеется технический паспорт и свидетельство о праве собственности.

Справка «КВ»:

В октябре 2002 года Главное управление культуры и искусства Омской области составило учетную карточку о выявлении объекта культурного наследия — здания водозаборника, построенного в 1916 году на набережной Тухачевского (ансамбль центральной электрической станции). Однако приказ министерства о включении его в реестр объектов культурного наследия был издан только спустя полтора года.

В апреле 2004 года ООО «Воскресный парк» (на тот момент фирма принадлежала сыну экс-мэра Омска Максиму БЕЛОВУ) согласовало строительство фитобара по набережной Тухачевского без каких-либо ограничений. В результате застройщик приступил к проектно-изыскательским работам, чем нанес ущерб объекту, представляющему культурную ценность. Непринятие мер по уточнению адресных данных (здание водозаборника внесено в списки как расположенное на набережной Тухачевского, в то время как в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним оно зарегистрировано по улице П. Некрасова) позволило администрации города Омска заключить договор с застройщиком о сносе памятника. Под фитобар был отведен участок площадью около 1 200 кв. метров. Был разработан проект кафе примерно на 200 мест.

В 2005 году фирма «Воскресный парк» была продана вместе со строительными проектами. Новый директор компании — Максим КИЗИМОВ.

В мае 2006 года начались работы по частичному демонтажу перекрытий водозабора. Министерство культуры Омской области предписало ООО «Воскресный парк» восстановить сооружение до 1 сентября 2007 года, сегодня работы приостановлены.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.