Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Волшебное путешествие на вершину вкуса закончилось гала — ужином

10 октября 2007 15:46
0
1922

В течение всего сентября омских гурманов потчевали редчайшими сортами деликатесных устриц: «Марлен д Олерон», «Спесиаль — Серебряная ракушка», «Белый жемчуг», «Фин де Клер», «Японская» и «Царская». Устрица «Царская» некогда была специально выведена для русского царского двора, откуда и получила свое название. Устрицы по праву считаются деликатесом такого же уровня, как и трюфели. А омский фестиваль устриц в ресторане «Сенкевич», можно без преувеличения назвать выдающимся для Сибири.

Известные устричные фестивали в Гюжан-Местра (Франция), Найзне (ЮАР), Голуэй (Ирландия), Чарльстоне (США) длятся самое большое — неделю. У каждого фестиваля свои традиции. В Чарльстоне проходят соревнования по вскрытию устриц ножом. В Найзене фестиваль сопровождается джазовыми концертами и соревнованиями по приготовлению устриц. Французские гурманы развлекаются исключительно чревоугодием, поглощая несметное количество устриц, чуть приправляя их лимонным соком и запивая изысканным вином. Ирландцы же предаются буйному веселью, участвуя в чемпионате по поеданию устриц и бочками вливая в себя «Гиннес». В ресторане «Сенкевич» своя культурная программа.

Весь месяц омичи могли пробовать различные изысканные сорта устриц, чтобы 21-го числа собраться всем гурманам на гала-ужин. На завершающем фестиваль вечере подавались к столу только самые полюбившиеся омским гурманам устрицы в сочетании с изысканнейшими винами из эксклюзивной коллекции ресторана «Сенкевич»ечеренам фестиваль толу толькло Гала Ужин.жазовым фестивалем и соревнованию по приготовлению устриц.. Все виды морских деликатесов, за которые, можно сказать, проголосовали омичи, в течение всего года будут в меню ресторана «Сенкевич».

Пока ценители аккуратненько вынимали устриц из раковин для них в европейском зале ресторана «Сенкевич» разворачивалось фееричное шоу с показом ювелирных изделий из жемчуга и балетом. А в перерывах между выступлениями артистов среди гостей ресторана «Сенкевич» был проведен розыгрыш элитных вин, блюд из устриц, пригласительных билетов на концерт Юрия ЛОЗЫ в развлекательный комплекс «Топаз» и денежных сертификатов на посещение ресторана «Сенкевич». Под занавес вечера был устроен аукцион. В качестве лота была выставлена книга «1000 лучших мест мира для путешествий» с подлинными автографами прославленных русских путешественников. В считанные секунды цена лота подскочила с пятисот рублей до нескольких тысяч, и книга обрела своего нового владельца.

Книга о путешествиях для аукциона была выбрана не случайно. В путешествиях заключается вся философия ресторана «Сенкевич». И даже слоган ресторана «Сенкевич» — «Путешествие на вершину вкуса» — полностью оправдывает название ресторана, носящего имя выдающегося советского путешественника. Но мало кто знает, что появлению в своем меню деликатесных устриц европейцы тоже обязаны путешественникам.

До начала XVIII века в Северной и Центральной Европе ели только плоских устриц с темным мясом и резковатым вкусом. И только в 1866 году благодаря путешественникам, возвращавшимся из южных стран и везущим на своих кораблях так называемых глубоких устриц, французы узнали, что такое подлинное наслаждение устрицами, а следом за французами и остальные европейские народы. Франция стала почитаться родиной устриц лишь благодаря сильному шторму. Корабли попали в бурю и укрылись в устье Жеронды. Буря продолжалась несколько дней, груз начал портиться, и капитан принял решение выбросить устриц в море. Еще живые моллюски быстро приспособились к новой среде обитания.
Но если французам такой несравненный подарок сделал случай, то омских гурманов уже специально балует большой знаток по части деликатесов и кулинарных наслаждений — ресторан «Сенкевич», предлагающий всем отправиться в незабываемое и приятнейшее путешествие. Путешествие на вершину вкуса.

Константин ПЯТОВ 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.