Все рубрики
В Омске суббота, 28 Февраля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 77,2736    € 91,2965

Хулиганы разбили машину кандидата №2 в омском списке ЛДПР

22 октября 2007 16:42
0
1814



Инцидент произошел в ночь на 20 октября в поселке Большеречье Омской области, где остановились кандидаты в депутаты Госдумы от ЛДПР. Местные хулиганы разбили иномарку Яна ЗЕЛИНСКОГО – второго кандидата в омском списке ЛДПР, а также угрожали ему. Возбуждено уголовное дело по факту повреждения имущества, однако партийцы настаивают на том, что произошедшее было планированной акцией и целью нападения была не машина кандидата в депутата, а он сам.

Омские либерал-демократы ездили по районам вместе с артистами ансамбля «Вечерка», прибывшими в Омскую область на гастроли. В ночь на субботу партийцы услышали удары и звуки сигнализации автомобиля Яна ЗЕЛИНСКОГО, и выбежали на улицу. «Тойоту» били двое мужчин, которые, увидев хозяина, стали угрожать ему. На подмогу хулиганам съехались два десятка их товарищей – партийцы ретировались и вызвали милицию.

— Я предполагаю, что данное преступление носит политических характер и было заранее спланировано, — пояснил Ян ЗЕЛИНСКИЙ. – Не исключено, что местные сотрудники милиции знали о готовящемся нападении.

Милиция задержала трех подозреваемых, которые, впрочем, отказались давать показания. Все трое – местные жители, имеющие судимость. Уже возбуждено уголовное дело по факту умышленного повреждения имущества, однако потерпевший написал еще одно заявление — о совершенном в отношении него покушении на убийство. Наблюдая за тем, как действуют сотрудники милиции, партийцы пришли к выводу, что они слишком лояльно относились к задержанным и вскоре отпустили их, даже не взяв подписку о невыезде.

Если следовать логике омских либерал-демократов, кандидатов, активно приступивших к избирательной кампании, таким хулиганским образом пытались припугнуть. Дело в том, что партийцы, принимая решение выступать в районах, пошли на небольшую хитрость. Руководители районных ДК без разрешения «сверху» побоявшись давать помещения в аренду ЛДПР. Тогда демократы, уже пригласившие на гастроли в Омскую область известный ансамбль «Вечерка», решили просто присоединиться к ним, и выступать на мероприятиях не в качестве организаторов, а как бы заодно с артистами. Это, конечно, не могло остаться незамеченным, и команду ЛДПР, следуя размышлениям самих партийцев, руками хулиганов решили поставить на место и заставить считаться с неглавными правилами предвыборной игры в регионе.

Есть еще одна, неполитическая версия случившегося. Конфликт с местными жителями спровоцировал один из артистов гастролирующего ансамбля. Именно его машину хотели разбить хулиганы, но ошиблись и попали на кандидата от ЛДПР. В любом случае, лидер омского отделения партии, депутат Госдумы Владимир ОВСЯННИКОВ намерен направить депутатский запрос в УВД и прокуратуру с требованием тщательно разобраться в случившемся.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Начался отбор кандидатур на пост главы ещё одного района Омской области

Если непрямые выборы состоятся, то полтора года работавшая без главы администрация Колосовского района обретёт руководителя

27 февраля 14:00
1
695

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.