Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Структура доходов городского бюджета вызывает глубокое уныние, именно поэтому Омск вынужден распродавать имущество и брать кредиты на кассовые разрывы

24 октября 2007 15:09
0
1477

Дефицит

Контрольно-счетная палата области дала положительное заключение на проект бюджета области на 2008 год. Так, размер дефицита бюджета — 3,6 млрд рублей, или 13,6 % от общего объема доходов бюджета — соответствует требованиям Бюджетного кодекса. Предполагается, что для его погашения область может взять кредиты на такую сумму, чтобы разница между полученными и погашенными кредитами составляла необходимые 3,4 млрд рублей. Другой источник финансирования дефицита — поступления в размере 100 млн рублей от продажи акций, которыми владеет Омская область. Минфин также надеется, что в 2008 году будут возвращены бюджетные кредиты, предоставленные юридическим лицам из областного бюджета, в сумме 526,5 млн рублей.

Город


Представители районов, выступившие на слушаниях, хвалили правительство за социальную направленность бюджета и если осмеливались что-то просить, то по мелочи — кто на книжки для сельской библиотеки, кто на пожарную машину. И только докладчик от лица города рискнул добавить ложку дегтя в общий котел меда.

— Структура доходов городского бюджета вызывает глубокое уныние, — пессимистично начал выступление председатель комитета по финансово-бюджетным вопросам горсовета Александр МЯСНИКОВ. — Город вынужден распродавать имущество, брать кредиты на кассовые разрывы. Из бюджета области планируется направить городу 2,115 млрд рублей, из них 1,9 млрд — финансирование государственных вопросов. Но ведь есть еще целевые программы, в которых предусмотрено финансирование городских объектов, капремонт, реконструкция дорог.

«Ищи меня»!
— Я хочу успокоить прежде всего депутатов горсовета и жителей Омска, — заявил в ответном слове Владимир ВАРНАВСКИЙ. — На самом деле областные власти по-отечески сегодня относятся к формированию бюджета Омска, немного ущемляя — давайте согласимся с этим — бюджеты сельских муниципальных образований и поселений.

— Хотя уровень наполняемости бюджетов муниципальных образований оставляет желать лучшего, — отметил он, — 4 % собственных доходов! А если область так будет работать? Завтра мы все будем в программе «Ищи меня»! Вы же не можете заработать даже на собственную зарплату, хотя она у вас невысокая. Давайте анализировать. Нам уже в Москве обрезают пирог, несмотря на то, что Сибнефть ушла. Губернатору и минфину еще придется доказывать, что нормативы дотаций сегодня рассчитаны не совсем корректно. При этом мы ни по одному муниципальному образованию, в том числе и по городу Омску, назначений не уменьшили. И районам еще предстоит защищать свои интересы здесь, как мы защищаем их перед Москвой. В этом деле желаю всем нам успехов!
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.