Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Мэрия продает и сдает в аренду подвалы

24 октября 2007 15:51
0
1617

Как сообщил заместитель директора департамента имущественных отношений Виктор СОБОЛЕВ, в настоящее время администрацией города заключено 89 договоров аренды на подвальные помещения жилых домов. Общая площадь этих помещений составляет 8,6 тысячи кв. метров. Ежемесячно в бюджет города поступает 1,7 млн рублей арендной платы. В половине случаев это подвалы домов, первые этажи которых являются нежилыми. Виктор СОБОЛЕВ упомянул заодно и о доходах муниципалитета от сдачи в аренду стен жилых домов под размещение рекламы. По этой статье ежемесячно поступает в бюджет 800 тысяч рублей.

— Подвалы жилых домов всегда находились в ведении ЖЭУ, — пояснил Виктор СОБОЛЕВ. — Многие из них были включены в реестр муниципальной собственности. В то же время по новому Жилищному кодексу места общего пользования в жилых домах принадлежат собственникам жилых помещений. Но муниципалитет продолжает распоряжаться подвалами до тех пор, пока право собственности на них не будет оспорено. До сих пор не было ни одного случая, когда бы собственники оспорили у муниципалитета это право. В то же время в других городах существует судебная практика по таким делам. И решается этот вопрос везде по-разному.

— Закрывая глаза на то, как продаются подвалы, где размещены инженерные коммуникации, как они перестраиваются и оформляются предпринимателями как иные объекты недвижимости, мы пытаемся узаконить это безобразие, — заявил Юрий ФЕДОТОВ. — В итоге жильцы не имеют доступа к коммуникациям, их права нарушаются. Я предлагаю правовому управлению горсовета сформулировать для собственников алгоритм действий в таких ситуациях, а городской администрации — исключить подвальные помещения из программы приватизации.

В подтверждение его слов председатель ТСЖ дома №29 по проспекту Маркса известного как «дом со шпилем).Надежда СТЕПАНОВА, приглашенная на заседание, рассказала о том, как проводилась перепланировка подвала в ее доме. Помимо угрозы разрушения дома из-за сноса несущих конструкций, собственник подвала предприниматель Юрий ВДОВИН перенес коммуникации, доступ к которым в настоящее время закрыт, нарушил вентиляцию дома.

Директор департамента имущественных отношений Юрий ГАМБУРГ заметил, что оснований снимать подвальные помещения с продажи у администрации нет. Так же, как нет законного механизма безвозмездной передачи собственникам жилья подвалов, которые находятся в реестре муниципальной собственности. Перед тем как выставить подвалы на аукцион, департамент тщательно изучает документацию, проверяет, нет ли в этих помещениях инженерных коммуникаций. Против выступил и частый покупатель таких объектов депутат и бизнесмен Владимир ГАВРИЛОВ. Заместитель председателя комитета Сергей ОВЧИННИКОВ отметил, что подобные дела должны решаться в прокуратуре и судах, а не в городском совете. За пришедших на заседание жильцов четырех домов, где возникла проблема с подвальными помещениями, высказался только заместитель председателя горсовета Виктор АРТЕМЬЕВ. Он предложил создать в горсовете рабочую группу, которая разберется с ситуацией по каждому в отдельности проблемному дому — №10, №17, №29 по проспекту Маркса и дому №28 по улице Гусарова.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Владимир ПУТИН утвердил на должность главы Арбитражного суда Омской области Евгения ПОЛИКАРПОВА

Также президент назначил председателями районных судов Ирину НОСИК и Евгению КРИВОНОГОВУ. 

20 апреля 09:30
0
194

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.