Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Областной пакет акций "Мобильных систем связи"

24 октября 2007 14:03
0
1447

Аукцион по продаже 9-процентного пакета обыкновенных именных акций МСС, принадлежащих Омской области, должен был состояться 28 августа. Но не состоялся, потому что желающих участвовать в нем не нашлось. После неудавшейся попытки областное минимущество не стало объявлять новый аукцион и решило продавать акции МСС путем публичного предложения.

Механизм публичного предложения предполагает постоянное снижение цены до тех пор, пока не найдется покупатель. Стоимость областного пакета акций МСС могла опуститься со 177 млн до 88,5 млн рублей в период с 19-го по 23 ноября. Однако первое публичное предложение, сделанное через газету «Омский вестник» 17 октября, соответствовало стартовой аукционной цене — 177 млн рублей. И сразу же нашелся покупатель — ООО «Универсал и компания» выкупило 9% акций МСС у Омской области.


На вопрос «КВ», почему покупатели не стали дожидаться снижения стоимости областного пакета акций, в «Универсал и компании» ответили, что, на их взгляд, его стоимость и без того занижена, поэтому их мог кто-то опередить после первого понижения. А в целом все опрошенные «КВ» участники рынка омской сотовой связи подтвердили, что акции МСС точно дешеветь не будут, поэтому это неплохое вложение денег.

Пытались «КВ» выяснить мнение о появлении нового минаритария и у самих МСС. Однако не смогли, потому что в этой «мобильной» компании к общению с прессой подходят крайне консервативно. Чтобы добиться от МСС хоть какой-то информации, туда нужно посылать запрос на официальном бланке редакции за подписью главного редактора. Но даже это не гарантирует оперативного ответа. Так, на последний официальный запрос «КВ» по поводу аукциона по продаже областных акций, посланный в МСС в августе, оттуда ответ на него пришел только в октябре.


91% акций МСС принадлежат ОАО «Мобильные ТелеСистемы» (МТС), на этом фоне 9% вроде как погоды не делают, кому бы они ни принадлежали — областной власти или частной фирме. Видимо, этим и объясняется отсутствие интереса у МТС к продаваемому пакету на аукционе и при первом публичном предложении.

«КВ» обратились за комментариями к участникам рынка омской сотовой связи. Руководители конкурирующих с МСС компаний свое мнение высказали, но опубличивать его на страницах «КВ» не захотели, ведь это косвенная реклама для их конкурента. Все сошлись в одном — 9% акций МСС должны были выкупить МТС, но решили сэкономить на их покупке, дожидаясь понижения стоимости пакета, а в результате пролетели. И еще сотовики чуть ли не в один голос говорят, что в последнее время некий западный оператор связи активно скупает небольшие пакеты акций местных операторов в крупных российских городах. Причем по весьма высокой цене. Уж не для перепродажи ли этому самому оператору приобрел 9% акций МСС «Универсал и компания»? Время покажет, а пока на омском сотовом рынке появилась интрига, которая ждет своего разрешения.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.