Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

АЛЕХИН пожаловался прокурору на произвол милиции,

31 октября 2007 15:30
0
1390

а ВАРНАВСКИЙ — на беспредел коммунистов. 

Обращение лидера фракции КПРФ Андрея АЛЕХИНА к прокурору области на заседании Законодательного собрания 25 октября неожиданно переросло в выяснение отношений между коммунистами и главным сторонником "Единой России", спикером ЗС Владимиром ВАРНАВСКИМ.

Андрей АЛЕХИН попросил слово в самом финале заседания и начал выступление со слов: "Я всегда относился с уважением к сотрудникам милиции>. На этом позитив закончился, и дальше последовало перечисление многочисленных фактов <политического экстремизма", допускаемого сотрудниками УВД по отношению к омским коммунистам. По словам депутата, сотрудники УВД врываются в типографии, где печатаются газеты компартии, изымают оборудование, фабрикуют уголовные дела. Нередко арестовывают распространителей зарегистрированных газет и агитационных материалов. По выражению Андрея АЛЕХИНА, сотрудники ГИБДД признаются, что им дан список машин руководства обкома и приказ составлять на них протоколы об административном правонарушении по поводу и без.

— Сотрудников милиции заставили заниматься не свойственными им функциями — полицейским сыском, — негодовал депутат. — С таким беспределом я еще не сталкивался. Я официально обращаюсь к прокуратуре и главному федеральному инспектору области Виктору МИРОНОВУ: необходимо обуздать сотрудников УВД, чтобы подобные безобразия не происходили. Мы знаем, кто отдает приказы. Они считают, что этим они поддерживают Владимира Владимировича — не поддерживают, а подставляют, дискредитируют его. Эти действия показывает слабость, а не силу того, кто дергает за ниточки. Значит, мы чего-то стоим и чего-то можем, иначе на нас бы никто внимания не обращал. Это вдохновляет!

<Вдохновился> и спикер Законодательного собрания Владимир ВАРНАВСКИЙ. На вопрос АЛЕХИНА, нет ли желающих задать ему вопрос, спикер ответил, что высказаться желает депутат 16-го избирательного округа, то есть он сам.

— Для того чтобы иметь смелость выходить на эту трибуну, уважаемый коллега, надо оглянуться на самого себя как на партийного лидера, — плохо сдерживая негодование, начал Владимир ВАРНАВСКИЙ. — На те письменные заверения, которые вы даете при проведении публичных мероприятий. И на ту ответственность, которую вы должны нести, как гражданин. Действия некоторых товарищей, которые участвуют в ваших мероприятиях, квалифицируются не только как политический экстремизм, — они должны, наверно, проходить по Уголовному кодексу. Потому как оскорбительные высказывания в адрес президента в той форме, в которой они произносятся вашими участниками, просто недопустимы. И вы об этом знаете! Я на эту тему говорил с вашим первым секретарем. Прикрываться тем, что вы не знаете, кто к вам пришел на мининг и о чем он будет говорить, по крайней мере, некорректно. Вы берете на себя ответственность и должны за это отвечать! Я удивляюсь порой терпению сотрудников милиции, которых некоторые ваши участники вообще не считают за представителей власти. Удивляюсь их спокойствию и удивительной выдержке, потому что выдержать такое бывает очень сложно. Поэтому я тоже обращаюсь в данном случае к прокуратуре, чтобы она не оставалась безучастной к таким проявлениям в отношении высшего государственного должностного лица — президента РФ!

Выпустив пар, спикер перешел к награждению депутатов благодарственными письмами, и высвеченная на мониторе фамилия депутата АЛЕХИНА, требующего права ответного слова, уже никого не интересовала.

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Главу Знаменского района Омской области признали виновным в избиении главы сельского поселения

Глава Знаменского сельского поселения Геннадий АНДРЕЕВ рассказал, что главу района Сергея МАКСИМОВА наказали уголовным штрафом и дисквалификацией

19 апреля 12:00
0
99

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.