Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Наталья ШААБ Боевой дух соревнования,

31 октября 2007 16:26
0
1611

18 октября на главной сцене Сибирской ярмарки в Новосибирске в рамках Сибирского бизнес-форума состоялся финал III Сибирского регионального конкурса HR — менеджеров. Организатором мероприятия выступили центр бизнес-мастерства «Харизма», сеть региональных представительств центра «Харизма», при поддержке ВО «Сибирская Ярмарка», компаний «УРСА Банк», «Россгосстрах», «DMS», «KELLY Services», издательского дома «Работа для Вас».
Тема этого года: «Корпоративная культура компании: идеи, методы, решения».
Данный проект носит статус регионального. В конкурсе приняли участие представители крупнейших компаний, таких, как агентство недвижимости «Жилфонд», Торговый дом «АМИС», ООО «Новэкс», ООО «Томскбурнефтегаз», томская сеть кофеен «Буланже», крупнейшая в Омске сеть супермаркетов «Наш магазин», ООО «Сельхозтехника „Центральная“ также из Томска.


Помимо презентаций конкурсантов зрители, равно как и все присутствовавшие на Сибирском бизнес-форуме, могли поучаствовать в розыгрыше призов, организованном центром „Харизма“, который проходил ежечасно. Кроме призов участники получили заряд позитивной энергии, потому как веселая и непринужденная форма проведения лотереи вызвала у зрителей бурю положительных эмоций.
Проигравших на конкурсе не было. Ведь эксперты жюри оценивали участников по нескольким номинациям, некоторые из которых стали уже традиционными для конкурса, а некоторые были разработаны специально для III Сибирского регионального конкурса HR-менеджеров.
Однако лидер все-таки был, победителем регионального HR-конкурса была названа Александра КОСТЫРЕВА, представляющая компанию „Томскбурнефтегаз“.
Всем участникам были вручены призы от членов жюри и центра „Харизма“, по окончании конкурса состоялся традиционный фуршет.

От предыдущих именно этот конкурс отличался и количеством участников, и уровнем докладов, и тематикой. Не все участники, заявившиеся изначально, попали в финал. В этом году доклады, присланные от участников, рассматривались консультантами центра „Харизма“ и организаторами конкурса. Именно они решали, какой доклад более интересен будет профессиональному сообществу HR.


Нам, как организаторам, хотелось бы, чтобы был представлен каждый из наших 9 городов присутствия „Харизмы“ и были компании разные по сфере деятельности, численности и известности. Тем не менее получилось, что участников у нас было 7 из четырех городов (Новосибирск, Омск, Томск, Барнаул), при этом сферы были действительно разные — и крупная трейдерная компания, и сеть кофеен и сеть продуктовых супермаркетов, торговый дом и агентство недвижимости.

Именно поэтому аудитория и экспертное жюри увидели действительно разнообразные подходы к формированию корпоративной культуры в различных бизнесах.

Уровень докладов оценить сложно — тема специфическая. Если в прошлом году мы говорили об оценке персонала, где все более менее понятно и многие технологии оценки стали уже устоявшимися и классическими, то тема этого года — корпоративная культура — пока еще не до такой степени разработана, нет пока еще классики в формировании корпоративной культуры, поэтому каждый подход уникален.


Почему в этом году именно тема корпоративной культуры?
Все очень просто: тема акутальная, тема развивающаяся, с каждым днем интерес к ней растет. И самое главное, наверное, почему мы выбрали эту тему — она настолько многогранна, что говорить и спорить о ней можно бесконечно. КК — это и способ воздействия на сотрудников, это и способ дополнительной мотивации, статья, повышающая рейтинг компании как работодателя на рынке, это ее имидж и ее ценность, и ее вес. Корпоративная культура на сегодняшний день — необходимый и весомый элемент в системе управления компанией.
Наша задача — создание некой информационной площадки для обмена опытом, мнениями, достижениями службы HR в этой области.
Конкурс, как форма актуализации темы очень понравилась нам и нашим участникам.
Почему мы?

Мы — центр бизнес-мастерства, и кто как не мы будет предлагать профессиональному сообществу возможность развития собственного и развития своего персонала.
Итак, о героях:
В этом году победителем конкурса в номинации „Реализм и практичность“ единогласным решением жюри стала Оксана РВАЧЕВА, заместитель директора по управлению персоналом ТД „Амис“ (г.Новосибирск)
В номинации „Свежий взгляд“ победительницей стала Юлия ОВЧАРЕНКО, директор по персоналу ООО „Сельхозтехника “Центральная», (г.Томск)

Самой «Харизматичной» (номинация учрежденная центром «Харизма») из финалисток была признана Юлия ТИНЬГАЕВА, заместитель директора по сервису ООО «Новэкс» (г.Барнаул)

«Признание HR-сообщества» (большинство зрительских голосов) завоевала Александра КОСТАРЕВА,менеджер по обучению и развитию персонала Томскбурнефтегаза (г.Томск) — впервые зрители были единодушны с жюри, Александра также стала лидером в оценке экспертной комисси.

В номинации «Полет мысли» победительницей стала менеджер по персоналу агентства недвижимости «Жилфонд» Светлана КИРИЕНКО, г.Новосибирск.

Отдельно хотелось бы отметить две номинации, специально учрежденные для этого конкурса — «Корпоративный дух» и «Корпоративная фишка»

Победителями стали: в номинации «Корпоративный дух» — Анна ГАВРИЛЕНКО, менеджер по обучению торговой группы «Наш магазин» из Омска (третий год подряд HR-менеджеры из Омска увозят дипломы победителей, а в прошлом году именно «Наш магазин» взял главный приз и номинацию.

Номинация «Корпоративная фишка» — победитель Марина МАШУРОВА, директор по персоналу сети кофеен «Буланже» из Томска, которая также увозит в Томск номинацию второй год подряд.

Судя по отзывам, участники этого интереснейшего действа унесли собой не только новые знания и полезные знакомства, но и хорошее настроение.

Ждем вас в следующем году на IV Сибирском, региональном конкурсе HR-менеджеров!



Наталья ШААБ 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.