Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Стихия разбушевалась, мошенники распоясались

31 октября 2007 15:36
0
1838

Нидерланды инвестируют в строительство 10 молочных ферм

Министр сельского хозяйства Николай ГУЩА доложил совету о реализации инвестиционных проектов по строительству и модернизации животноводческих комплексов в районах области. В 2006 году на реализацию 44 инвестиционных проектов выдано кредитов на сумму 400 млн рублей. Сегодня работа ведется по 33 комплексам. На 1 октября по открытым кредитным линиям инвесторами получено более 1 млрд рублей. Компания «Русское зерно» инвестировала в проект по строительству животноводческого комплекса в Кормиловском районе около 40 млн рублей. Сегодня, по словам министра сельского хозяйства, это один из самых современных комплексов европейского уровня. В текущем году наиболее продуктивно осваивались инвестиционные проекты основными производителями — «Омский бекон» (200 млн рублей), птицефабрика «Сибирская» (182 млн рублей). На рассмотрении находится проект компании «АтонИнвест», которая планирует построить в Калачинском районе птицефабрику на 15 тысяч тонн мяса в год, животноводческий комплекс на четыре тысячи коров, комбикормовый завод, молочный комбинат с цехом детского питания.

Николай ГУЩА рассказал также о проекте, который планирует реализовать на территории Омской области правительство Нидерландов. Им выдвинут грант на строительство 10 молочных ферм с содержанием по тысяче коров на каждой. В ноябре планируется подписать данное соглашение. В настоящее время специалисты двенадцати хозяйств области отправились изучать опыт в Татарстан, где запускается ферма, подобная той, что планируется построить у нас.

Глава минсельхоза сообщил, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года производство мяса в период с января по сентябрь 2007 года составило 106 %, яиц — 111 %, молока 99 %. Снижение молочного производства пришлось в основном на производителей, оставшихся без господдержки. Те 50 организаций, которые получили из облбюджета субсидии на реализацию молока на общую сумму 80 млн рублей, увеличили его производство на 10 тысяч тонн. Сейчас минсельхоз совместно с минфином и минэкономики разрабатывает более гибкий механизм предоставления субсидий с упрощением условий их выдачи. Другой причиной снижения темпов роста производства молока, по мнению Николая ГУЩИ, является прошедшие по области паводок и ураган и, как следствие, плохое самочувствие коров.

— Стихия уносила стены, выключалось электричество — животные переживали, — заключил глава минсельхоза. — Хозяйства и местные власти зачастую не принимали самостоятельно никаких конкретных мер для исправления ситуации, вызванной резким ухудшением погодных условий.

Министр труда и социального развития Андрей БЕСШТАНЬКО поинтересовался, как ведомство ГУЩИ контролирует исполнение жилищной программы на селе. В частности, речь шла об обеспечении молодых специалистов жильем. Как выяснилось, минсельхозу давались поручения усилить контроль за соблюдением условий оказания государственной поддержки. Члены совета отметили, что этой поддержкой активно пользуются мошенники и не без помощи чиновников приобретают льготное жилье. По выявленным фактам мошенничества органами УВД возбуждено порядка 15 уголовных дел.

— Есть, конечно, нарекания к руководителям структурных подразделений, мы проводим кадровые перестановки, — ответил Николай ГУЩА. — Недостаток в том, что у нас с районами недостаточно налажена связь — многое идет на доверии. Случается подтасовка документов тех кандидатов на получение жилья, которые не соответствуют параметрам федерального закона. Обещаю, что мы наведем порядок в этом вопросе, и те, кто на это пошел, будут серьезно наказаны.

«Мы свое оборудование не прошляпили!»

Секретарь совета Александр МОТНЕНКО отметил, что районами до сих пор не выполняется поручение губернатора о включении мероприятий по национальным проектам в комплексные программы социально-экономического развития муниципальных образований. По словам господина МОТНЕНКО, в программных документах районов не закладываются средства, необходимые для софинансирования ряда программ. В Таре, например, умудрились принять программу по улучшению демографии задним числом — на 2006 год.

На предыдущем заседании совета поднимался вопрос медленной подготовки помещений медицинских учреждений для установки нового оборудования, приобретенного по нацпроекту «Здоровье». Александр МОТНЕНКО отметил, что проблема не решена до сих пор. Из-за позднего выделения средств из городского бюджета нарушены сроки подключения поступившего в омские медицинские учреждения оборудования.

— До 1 ноября все оборудование, поступившее в регион, будет подключено, — пообещал министр здравоохранения Омской области Сергей МОИСЕЕНКО. — 215 единиц медицинского оборудования из 240 поступивших уже подключено.

У членов совета также возникли вопросы по качеству оборудования, поступающего по линии нацпроекта «Образование». В ряде регионов местные власти бьют тревогу по поводу низкого качества приобретаемого оборудования.

— По поручению федеральной прокуратуры детально контролируется процедура поставки кабинетов, часть оборудования поступает из Китая, — доложил министр образования Александр СОЛОМАТИН. — Всю процедуру работы с поставщиками в Омской области мы прошли правильно. Возбуждено уголовное дело по факту недобросовестной работы федеральных поставщиков. К нам претензий нет.

— И каково качество этого оборудования? — поинтересовался главный федеральный инспектор по Омской области Виктор МИРОНОВ.

— С этим оборудованием работать можно, — коротко ответил Александр СОЛОМАТИН. — Но проблемы были — вплоть до шантажа доходило.

— Эту проблему мы прошляпили, — заметил Виктор МИРОНОВ. — Нужно было самим бить в колокола, не дожидаясь федеральной прокуратуры.

— Официально докладываю — мы ничего не прошляпили! — возмутился первый заместитель председателя правительства Евгений ВДОВИН. — Все оборудование, что к нам поступало, мы проверяли, предъявляли претензии в соответствующем виде и требовали замены. Мы, конечно, не предполагали, что идет массовое облапошивание населения. Мы работали в рамках своих задач. Прокуратура как раз на основе наших материалов и зашевелилась. Именно поэтому к нам претензий нет. Мы изначально делали все как положено.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.