Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Минэкономики призывает малый бизнес получить 1,5 миллиона рублей

14 ноября 2007 16:09
0
1888

Заместитель министра экономики Владимир ФЕДОРОВ так и начал совещание: «Как говорится, мало денег — плохо, и много — тоже плохо. До конца года мы должны раздать 1,5 миллиона рублей малому бизнесу в качестве компенсации за часть лизинговых платежей».

Вообще постановление №139-п предусматривает несколько видов поддержки. В нем говорится об уже известных компенсации процентов по кредиту, компенсации расходов, связанных с получением кредитов (возмещение стоимости банковской гарантии). А есть и новые виды. В частности, компенсация части платежей по договору лизинга.

Суть поддержки в том, что предпринимателю компенсируются две трети ставки рефинансирования Центробанка РФ от размера общего платежа по договору лизинга. То есть если лизинговый договор обошелся предпринимателю, например, в 2,5 млн рублей, то из бюджета ему возместят 200 тысяч рублей.

При этом если у предприятия несколько договоров лизинга, то компенсация положена для каждого договора отдельно. Постановлением предусмотрено, что по одному договору размер компенсации не должен превышать 200 тысяч рублей. А вот количество договоров не ограничено.

Директор компании «ИТ Финанс» Олег КУЗНЕЦОВ считает, что с раздачей денег на эту компенсацию у министерства экономики проблем не возникнет. Ведь к рассмотрению принимаются не только вновь заключенные договоры, но и уже действующие. Лизинговый договор мог быть заключен и в 2006 году, но если срок его действия в 2007 году не заканчивается, то и по нему можно получить компенсацию.

Вообще многие участники совещания согласились, что компенсация части лизинговых платежей — действительно интересная для предпринимателей мера господдержки. Для получения ее не требуется большого пакета документов. Достаточно заявления, копии лизингового договора, копии платежных документов и справки из налоговой инспекции.

Кстати, претендент на получение компенсации не должен иметь задолженности по налогам. И тут министерство экономики будет стоять намертво. Правда, при рассмотрении чиновники не будут обращать внимание на начисленные пени и штрафы, главное, чтобы не было факта задолженности.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.