Все рубрики
В Омске четверг, 28 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5919    € 100,2704

Ирина ГЕРМАН, председатель Омской областной организации Российского профсоюза работников радиоэлектронной промышленности: "Задачи профсоюзов остаются неизменными — защита прав и интересов рудящихся"

28 ноября 2007 16:50
0
2139

— До 2003 года омские заводские профсоюзные организации, входящие в Российский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности, существовали автономно. Но само время заставило понять, что, объединившись в одну областную организацию, мы сможем добиться гораздо больших результатов, чем поодиночке. Процесс объединения дался нам не просто, но он стал ключевым моментом выравнивания возможностей заводских профкомов. На сегодняшний день в нашу областную организацию входят члены профсоюза шести омских предприятий: ПО «Иртыш», ОНИИП, завода им. Козицкого, ОАО «Сатурн», ОАО «Омский завод „Автоматика“ и ОАО „Радиозавод им. Попова“. На этих предприятиях работают около 10 тысяч человек, из них более 7 тысяч — члены профсоюза.

Профкомы объединили свои возможности до того, как начали объединяться сами предприятия. Мы научились поддерживать друг друга. Работа нашего обкома построена на работе пяти постоянных комиссий, в которые входят представители всех шести предприятий. Совместное решение многих общих вопросов, причем с учетом мнения каждого, позволяет нам упрочить и развить все лучшее, чего удалось добиться нашим предшественникам. В течение нынешнего года мы старались особое внимание уделять организационным и информационным ресурсам наших профсоюзных организаций. Каждый профком обеспечили компьютером, это значительно упростило процесс обмена информацией. У нас появилась возможность более оперативно решать многие текущие, но очень важные вопросы.

В стране меняются законы и общественные ориентиры, экономическая и политическая ситуации, а задачи профсоюзов остаются неизменными — защита прав и интересов трудящихся. И, как ни странно, сейчас это стало делать гораздо сложнее, чем раньше. Основной способ защиты интересов членов профсоюза — это социальное партнерство. Кому-то этот путь не очень нравится, кто-то призывает применять другие, более жесткие методы в диалоге с работодателями. Но я уверена, что необходимо не бездумно сопротивляться, а доказывать, когда еще можно доказать, грамотно используя нормативные акты. Только за столом переговоров можно решать вопросы достойной оплаты труда, занятости, развития системы социальных гарантий.

На стратегию социального партнерства мы и нацеливаем наших работников. Поэтому одной из важнейших составляющих профсоюзной работы мы считаем обучение членов профсоюза. Сегодня востребован не просто исполнительный и грамотный работник, а специалист, хорошо разбирающийся в отраслевых проблемах, способный вести диалог с работодателем. Обучение работников проводится прежде всего на базе Учебного центра Федерации омских профсоюзов (ФОП). В процессе учебы члены профсоюза получают ответы на многие серьезные вопросы, учатся грамотно отстаивать свои права.

Нашей областной организации удалось возродить конкурсы профессионального мастерства для шести предприятий. Проведение первого конкурса, на лучшего монтажника, стало для работников настоящим праздником. Ведь в профессиональных соревнованиях не только выявляются лучшие мастера, но и рождается единение между участниками и теми, кто пришел за них поболеть. Затем был конкурс на лучшего регулировщика, а в апреле этого года выбирали лучшего уполномоченного по охране труда. Победителями стали представители „Автоматики“, радиозавода им. Попова и завода им. Козицкого, а у других участников появилась планка, к которой нужно тянуться.

Охрана труда — одно из важных направлений профсоюзной работы. На омских предприятиях радиоэлектроники до 60% списочного состава работающих составляют женщины, у 25% из них на рабочих местах присутствуют вредные производственные факторы. Проверки, проводимые совместно с ФОП, показывают, что не на всех предприятиях проводится должный контроль за охраной труда и не всегда уделяется внимание соблюдению законодательства об охране труда женщин.

Благодаря усилиям наших уполномоченных по охране труда условия труда на предприятиях постепенно улучшаются. На заводе им. Козицкого и ПО „Иртыш“ этим летом прошли дни охраны труда, а наш обком профсоюза принял активное участие в проведении межотраслевого семинара-совещания „Опыт работы уполномоченных по охране труда профсоюзов“. Отрадно, что работодатели понимают важность мероприятий по охране труда и после проверок стараются оперативно устранить все выявленные недостатки.

Будущее профсоюзного движения, перспективы его развития и статус, безусловно, зависят от того, какое место займут в нем представители молодого поколения. Необходимость повышения участия молодежи в профсоюзной работе диктуется самой жизнью. На всех омских предприятиях радиоэлектроники созданы молодежные советы и комиссии, три из них — в этом году. На большинстве предприятий уровень охвата молодежи профчленством значительно возрос и превысил 75%. И пусть пока не везде наблюдается столь оптимистичная картина, но дорогу осилит идущий.

На сайте ФОП вводится страничка по работе молодежных советов. Появилась хорошая практика обобщать и распространять опыт лучших молодежных советов. Так, на заводе им. Козицкого, где молодежный совет появился только в этом году, начали свою работу с проведения круглого стола, на который пригласили коллег с „Иртыша“, где совет работает больше трех лет. В результате получилась интересная дискуссия по конкретным молодежным проблемам и вопросам социальной защищенности.

Молодежными советами практикуется и, нужно сказать, дает позитивные результаты проведение расширенных совещаний с участием руководителей подразделений и администрации предприятий. Открытый диалог помогает информировать молодежную среду о перспективах предприятий и отрасли, а сама молодежь обозначает свои проблемы руководству и пытается найти пути их решения. Для молодых профлидеров проводятся занятия по повышению их квалификации, а наша молодежная комиссия проводит выездные совещания на каждом предприятии. В конкурсе ФОП на лучший молодежный совет в этом году участвовали советы „Иртыша“ и ОНИИП, и заняли призовые места. Это дало хороший импульс к развитию для всех остальных.

Не только производством жив человек, поэтому профсоюз старается интереснее организовать свободное время работников.Сводные команды нашего обкома участвуют в смотре-конкурсе агитбригад, турслете и других мероприятиях, проводимых ФОП. В последние три года проводим и собственный турслет, в котором принимают участие до 150 работников отрасли. Третий год подряд на стадионе „Иртыша“ проводится День физкультурника, в ходе которого по разным видам спорта соревнуются не только команды шести предприятий, но проводятся соревнования между семьями работников. Интересным получился и отраслевой КВН, в котором принимали участие наши предприятия, к сожалению, пока еще не все.

В спортивных и культмассовых мероприятиях участвует много молодежи, которую привлекает возможность отдохнуть и повеселиться. Но поскольку организатором выступает профсоюз, несомненно, повышается и мотивация профсоюзного членства. Соревнования объединяют людей и доказывают, что вместе можно добиться многого. Ведь побеждают, как правило, команды коллективов, имеющих богатые традиции и сильные молодежные советы.

Сегодня в нашей отрасли идет создание вертикально интегрированных структур, три уже работают, а в ближайшее время их будет 9. В этих новых условиях профсоюз должен определить свое место в новых структурах и сделать так, чтобы нововведения не снизили уровень социальной защищенности работников. Очень важно, чтобы при вхождении предприятий в холдинг сохранялась самостоятельность их профсоюзных организаций.

20 ноября 1991 года в Санкт-Петербурге на учредительном съезде был создан Российский профсоюз работников радиоэлектронной промышленности. И пусть мы отмечаем не круглую дату, а очередной день рождения, хочу поздравить каждого члена нашего профсоюза и пожелать здоровья, благополучия, уверенности в завтрашнем дне. И пусть каждый следующий год будет для наших предприятий и их работников годом реальных перемен к лучшему.


 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.