Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

Андрей УРОСОВ, заместитель управляющего Омским филиалом ОАО "НОМОС-БАНК":"Предприниматель дело свое выстрадал, и он вправе ожидать от банка уважительного к себе отношения"

28 ноября 2007 16:44
0
1950

Справка «КВ»
ОАО «НОМОС-БАНК» было основано в 1993 году. В настоящий момент является одним из крупнейших в России универсальных банков, занимая лидирующие позиции в финансовом и инвестиционном обслуживании корпоративного сектора. Входит в «Топ-20» крупнейших российских банков по размерам собственного капитала и активов и в тройку лидеров российского рынка драгметаллов (приобретает около 20% добываемого в России золота и серебра). По итогам первого полугодия 2007 года активы НОМОС-БАНКА по МСФО составили 145,5 млрд рублей, кредитный портфель — 100,1 млрд рублей, собственный капитал — 17,8 млрд рублей. Чистая прибыль за 6 месяцев — 1,44 млрд рублей (по итогам 2006 года — 2,3 млрд рублей).

— Андрей Анатольевич, чем был вызван интерес НОМОС-БАНКА к кредитованию малого и среднего бизнеса?

— Нашими заемщиками действительно были в основном крупные предприятия. Мы накопили достаточно богатый опыт кредитования бизнеса на различные цели: пополнение оборотных средств, обслуживание производства, покупка оборудования, проектное финансирование. С другой стороны, мы всегда были клиентоориентированным банком и старались понять, какие именно банковские продукты нужны заемщикам, чтобы они могли развивать свой бизнес. До недавнего времени предприятиям малого и среднего бизнеса уделялось, на наш взгляд, недостаточно внимания, хотя этот сектор экономики — наиболее интересный и мобильный. Да и опыт работы показывает, что сейчас в регионе этот продукт наиболее востребован. Реальных программ кредитования на самом деле не много.

— А что конкретно может предложить НОМОС-БАНК омским предпринимателям?

— В настоящее время особой популярностью у нас пользуются два кредитных продукта для клиентов из категории малого и среднего бизнеса, которые с полным основанием можно назвать эксклюзивными для Омска. Первый — это кредит под залог недвижимости сроком на 5 лет, процентная ставка по которому 14% годовых. Для клиентов, которые обслуживаются в банке по другим услугам, возможно снижение ставки до 12% в рублях.

— Да, сегодня такие условия может предложить не каждый банк...

— Причем в течение всего срока кредита заемщик может гасить только проценты, так что легко посчитать, какие возможности открываются для предпринимателей с хорошей оборачиваемостью. То есть заемщику не нужно изымать из оборота денежные средства ни через год, ни через три, а только к окончанию срока договора. При этом кредит можно гасить досрочно, в том числе частями, без штрафных санкций. Второй популярный продукт — кредит физическому лицу под залог имеющегося жилья «на личные цели». Срок — до 10 лет, процентная ставка — 14% годовых. Заемщику необходимо показать свои доходы, из которых он сможет ежемесячно платить проценты и гасить часть кредита, а сам кредит можно использовать в бизнесе, инвестициях и так далее.

— Может ли кредитование малого и среднего бизнеса стать приоритетным в работе НОМОС-БАНКА?

— В том виде, в котором сейчас это направление представлено в НОМОС-БАНКЕ, — это, скорее, новое направление, которое мы активно развиваем с марта 2006 года, когда был запущен пилотный проект.

— Как бы вы сформулировали стратегию НОМОС-БАНКА в работе с клиентами?

— Клиента мы всегда ставим во главу угла. Мы хорошо понимаем, что владелец небольшого предприятия или индивидуальный предприниматель, как правило, в меньшей степени ориентируется в рынке банковских продуктов, чем крупная фирма. Когда такой клиент обращается в банк, он в первую очередь ждет от банка помощи. Владельцу предприятия, какое бы оно ни было, малое или среднее, очень важно качество тех услуг, которые банк ему предоставляет. Предприниматель дело свое выстрадал, приложил много сил для его становления, и он вправе ожидать со стороны банковских работников уважительного отношения к своему труду. Для нас главное — не просто выдать кредит, а понять, во что вкладываются средства, как будет вестись дело, как бизнес нашего клиента развивается, что нужно ему на сегодняшний день, и подсказать, какой кредитный продукт для нашего клиента будет оптимален. Либо это просто оборотный кредит, либо покупка той же недвижимости или оборудования, на котором будет производиться продукция. Поэтому успешное кредитование напрямую связано с качеством работы персонала. Не случайно у нас в отделе кредитования самые опытные сотрудники — профессионалы своего дела. Мы всегда строим свои отношения на перспективу. Если мы качественно проконсультируем клиента и он правильно распорядится кредитом, то и в следующий раз придет к нам.

— То есть аналитики банка должны ориентироваться в бизнесе даже лучше, чем сами предприниматели?

— Скажем так: они должны лучше предпринимателей разбираться в финансах. На крупных предприятиях есть и финансовая служба, и финансовая дирекция, которая все расскажет и подскажет руководству, а у индивидуального предпринимателя этого нет, и, наверное, самое главное для него — это получить информацию о том, как эффективно распорядиться имеющимися финансовыми ресурсами.

— А случаи невозврата кредитов у вас были?

— Пока нет. Надеемся, что мы и дальше будем выстраивать отношения с клиентами таким образом, что нам не придется заниматься невозвратами.

— Что хотелось бы пожелать будущим клиентам?

Пожелание может быть одно: пусть бизнес складывается удачно, а мы постараемся помочь. И особенно приятно нам будет помогать представителям малого и среднего бизнеса. Приходите — мы вас ждем!
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.