Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

ПАВЛОВ выступил в защиту ремесленников, но ГАМБУРГА с МАСАНОМ переубедить не смог

28 ноября 2007 15:22
0
1535

— Предприятий бытового обслуживания, доступных населению, становится все меньше, — отметил исполнительный директор НП «Ремесленная палата Омской области» Геннадий ПАВЛОВ, выступивший на заседании от лица обратившихся предпринимателей. — Количество торговых площадей растет, а количество обслуживающих предприятий занимает всего 0,5% этого рынка. В то же время практика показывает, что пункты по ремонту обуви и одежды закрываются вскоре после продажи арендуемых ими объектов. Они не могут конкурировать с коммерческими предприятиями, а новому хозяину невыгодно держать убыточные предприятия.

Как пояснил Геннадий ПАВЛОВ, ателье «Искушение», арендующее помещения площадью 585 кв. метров по адресу: ул. 3-я Любинская, 3, занимается производством женской и детской одежды тринадцать лет. Взяв в 2001 году в аренду полуразрушенное здание, предприятие потратило на его восстановление и ремонт более 200 тысяч рублей. Эти затраты, в два раза превышающие годовую сумму арендной платы, так и не были возмещены. В помещениях смонтировано и запущено около 40 швейных и вязальных станков. В то, что условия договора долгосрочной аренды до 2015 года новый владелец объекта сохранит, работники ателье не верят. Переезжать им некуда — на восстановление недавно купленного предпринимателем помещения, пустующего в течение последних 10 лет, потребуются не меньше года. На этот срок руководитель предприятия и просил перенести продажу здания.

Мастерская по ремонту обуви (ОАО «Темп») и химчистка (ООО «Амтел») занимают куда меньшие по площади помещения (38 кв. метров и 55 кв. метров соответственно) по улице Ленина, 49. Геннадий ПАВЛОВ отметил, что в 2005-2006 годах шесть приемных пунктов ОАО «Темп» было закрыто по причине того, что занимаемые ими помещения были приватизированы. Эта же участь теперь ждет единственное, по словам г-на ПАВЛОВА, в городе профессиональное предприятие по ремонту обуви. Срок договора аренды у мастерской истекает в марте 2008 года, а потому надежды не то, что новый хозяин помещений оставит их здесь на прежних условиях (в месяц предприятие платит 11 тысяч рублей арендной платы), нет.

Первым за просителей вступился заместитель председателя горсовета Виктор АРТЕМЬЕВ. Он предложил поддержать предприятия бытового обслуживания, которые не имеют больших доходов из-за невысокой стоимости своих услуг, а потому не могут выкупить объекты. Однако позиция городской администрации была однозначной — отказать предпринимателям. В случае со зданием по улице 3-я Любинская чиновники аргументировали свое решение тем, что с арендатором заключен долгосрочный договор, который, по их мнению, не может быть расторгнут новым владельцем. Что касается помещений, расположенных в здании по улице Ленина, 49, то они не могут быть выделены как отдельные объекты и сняты с торгов, поскольку не имеют отдельного входа, а следовательно, должны продаваться единым лотом с соседними помещениями. На реплику Виталия ПУТИНЦЕВА о необходимости поддержки малого бизнеса откликнулись сразу два вице-мэра.

— Поддерживать предпринимателей, конечно, надо, но не только имущественным комплексом, — заявил директор департамента имущественных отношений Юрий ГАМБУРГ. — Эти предприятия должны работать как бизнес.

— Администрация не собирается заниматься меценатством, — выступил директор департамента финансов и контроля Богдан МАСАН. — У этих арендаторов долги по арендной плате. К тому же снять с торгов эти объекты технически невозможно — доходы от их продажи уже заложены в бюджет города.

— Я бы сам снял заявку с торгов, — выступил Владимир ГАВРИЛОВ, имея в виду заявку, поданную им на объект по улице 3-я Любинская. — Но я не могу понять, почему предприниматель не платит за аренду в то время, как сам сдает часть помещений субарендаторам. Я был там и видел, что ателье занимает лишь небольшую часть площадей — все остальное сдается.

— Городу нужна внятная политика по приватизации на три года вперед, — выступил Владимир ГЕРЧИК. — Тяжело переубедить администрацию, когда программа приватизации уже сформирована. Нужно рассматривать объекты до их включения в программу — тогда еще можно что-то изменить. К тому же люди должны подготовиться к переезду, а не узнавать о продаже помещений за месяц до торгов.

Юрию ГАМБУРГУ при поддержке Богдана МАСАНА удалось отстоять все объекты приватизации. При голосовании предпринимателей поддержали только два депутата — Виктор АРТЕМЬЕВ и Виталий ПУТИНЦЕВ.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.