Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

До свиданья, навигация

28 ноября 2007 16:52
0
2040

Генеральный директор Иртышского пароходства Иван ЯНОВСКИЙ поздравил всех речников с окончанием 161-й навигации, поблагодарил за высокие показатели и отметил, что она отличалась от других. По его словам «главная особенность прошедшей навигации в том, что климатические условия позволили речникам перевозить грузы и пассажиров вплоть до начала ноября, а такое природа позволяет очень редко. Из-за теплой погоды нашим судам не пришлось работать во льдах, что нередко раньше случалось в Обской губе».

На церемонии закрытия навигации, которая вот уже много лет проходит в Музыкальном театре, традиционно подводятся ее итоги. Речникам Иртыша удалось превзойти свои прошлогодние показатели. За прошедшую навигацию судами пароходства было перевезено более 1,3 млн тонн грузов, из них 361,4 тысячи в районы Омского Прииртышья. Более 100 тысяч тонн грузов, в основном строительных материалов, завезено на Крапивинское нефтяное месторождение.

Увеличился и объем перевозки пассажиров, общее количество тех, кто воспользовался услугами комфортабельных пассажирских судов Иртышского пароходства, превысило 54 тысячи человек.А в Усть-Ишимском районе, где случился затяжной паводок, теплоход «Заря-295» на несколько месяцев был чуть ли не единственным средством передвижения.

Повышение объемов перевозок позволило пароходству в течение навигации поднять уровень средней зарплаты на 25,9%. А по итогам навигации каждому работнику пароходства будет выплачена премия в размере должностного оклада. На закрытии навигации прозвучали имена тех, чей вклад в общую копилку успеха речников был особенно высоким. Среди них капитаны танкеров «Николай Животкевич» и «Тимофей Белозеров» Андрей АНДРЕЕВ и Юрий ЛЕДНЕВ, пассажирских теплоходов «Заря-295» Виктор КОНДРАТЕНКО и механик Виктор ВЫЧУЖАНИН и Восход-31 Анатолий ХРАПАЛЬ, буксирного теплохода «ОТА-975» Александр ШЕВЕЛЕВ, грузового теплохода Беломорский-28 Олег ЛИМОРЕНКО.

Окончание навигации вовсе не означает для речников длительный отдых до начала следующей. Всем речникам предстоит нелегкая работа по модернизации и ремонту стареющего флота. Ведь от того, как подготовят суда, во многом зависит, как пройдет следующая, 162-я навигация на Иртыше.

После официальной церемонии речники посмотрели оперетту «Доротея», насладились прекрасной музыкой Тихона ХРЕННИКОВА. Вспоминаются слова известной песни: «Как провожают пароходы — совсем не так, как поезда». До свиданья, 161-я навигация на реках Обь-Иртышского бассейна, принесшая немало пользы жителям Омской области и многим другим регионам нашей страны.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.