Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Легко ли получить кредит предпинимателю?

28 ноября 2007 13:57
0
1508

Деньги мне выдали под 18% годовых на три года, конечно, я бы хотел на пять лет, но процент был бы еще выше. Обязательным условием кредитования был мой переход на расчетное обслуживание к банку-кредитору – меня это абсолютно не устраивает, так как я уже обслуживаюсь в другом банке, но все же пришлось открыть счет. Почти все банки сегодня рекламируют одну процентную ставку, например в 14%, а на деле она оказывается на 4-5% больше.

Индивидуальный предприниматель Андрей ТОЛОКОННИКОВ:

— У меня кредиты в трех разных банках – Абсолют банке, Банке Москвы, Омскбанке. Два взял для закупки товара, третий – ипотека. На срок от 1 года до 15 лет. Срок рассмотрения банком заявки обычно 10-15 дней – меня он устраивает, быстрее все равно вряд ли получится.
Когда я только начинал кредитоваться в банках, они у меня вообще залог не требовали – только товар в обороте, а сейчас у меня и недвижимость появилась, и оборудование заложить могу. Не всегда удобно, когда кредиторы заставляют переходить к ним на обслуживание, но, с другой стороны, понятно, что так они зарабатывают дополнительные деньги. Омские банки сегодня хватаются за каждого предпринимателя, снижают процентные ставки, не смотря на мировой банковский кризис, что меня приятно удивило.

Предприниматель Георгий Иванович, пожелавший не называть свою фамилию:

— Я не вижу, чтобы банки шли навстречу малым предприятиям – все остается только на уровне деклараций. Например, прихожу я в Сбербанк и говорю, что хочу оформить кредит на юридическое лицо. А мне там предлагают вместо этого оформить кредит на физическое лицо, мотивируя тем, что это гораздо проще сделать, да и процентная ставка будет ниже. Вот вам и доступность кредитования для бизнеса. В качестве залога предоставил банку недвижимость, а мне говорят, что необходимо провести ее оценку. Оценщики меньше чем за 10 тысяч не соглашаются даже выходить на объект, а если у меня кредит всего на 50 тысяч, то к ним невыгодно обращаться. Затем банк потребовал с меня баланс предприятия, который ему не понравился, – в кредите мне отказали. Легко любить богатого и здорового. Если бы у меня был положительный баланс, я бы не пришел к ним за деньгами. Где же, спрашивается, хваленая помощь бизнесу? Пришел в ОПСБ – там затянули срок рассмотрения заявки, а мне срочно нужны были деньги. Я теперь просто беру деньги не в банках, а у знакомых бизнесменов, у нас существует касса взаимопомощи – это гораздо быстрее и удобнее.

Директор сети салонов красоты «Алина» Татьяна ЕРЕМЕНКО:

— Кредитуемся обычно для пополнения оборотного капитала. Постоянно сотрудничаем со Сбербанком, поэтому схема уже отработана. Обычно подготовка документов занимает полтора-два месяца, конечно, хотелось бы, чтобы это происходило быстрее. С другой стороны, я понимаю, в какой непростой ситуации в связи с кризисом сегодня находятся банки. Что желающих прокредитоваться у них очень много, а экспертный совет собирается всего раз в неделю. Практически все банки-кредиторы сегодня заставляют клиентов переходить к ним на расчетное обслуживание, что не очень удобно, так как не остается выбора, а выбирать условия получше очень хотелось бы. Те варианты перестраховки, которые используют банки, на мой взгляд, зачастую завышены. Хотелось бы, чтобы срок предоставления кредита был больше – на 3 — 5 лет. А процентные ставки, чтобы были меньше – оборотные средства в нашем сегменте бизнеса еле-еле вытягивают сегодняшние ставки, банкам нужно помнить, что малые предприятия не нефтью торгуют. Сегодня малому бизнесу достаточно сложно получить кредит в банке. Виной тому и излишняя забюрократизированность финансовых структур, и однотипность их кредитных программ и продуктов – выбора у предпринимателей практически нет.

Директор по инвестициям и финансам ГК «Музыка и кино» Денис КОШЕЛЬ:

— Сложностей в кредитовании не испытываем, поскольку всегда имеем ликвидное
обеспечение. Обслуживаемся в УРАЛСИБЕ уже более 10 лет и кредитуемся там
же. Кредиты берем на цели развития бизнеса, например, развитие сети «Курочка
рядом» отчасти финансируется на заемные средства. Заявки банками рассматриваются
оперативно, срок рассмотрения нас устраивает. Личное имущество, по понятным
причинам, я не закладывал (тьфу, тьфу). Сроки кредитования различные.
Например, используемая нами сейчас схема проектного кредитования
предусматривает срок до 5 лет, что нас устраивает, так как окупаемость объекта
находится также в пределах этого срока. Про проблемы с кредитованием в
настоящее время слышал, но они нас не коснулись. На увеличенную ставку я бы
не согласился: при долгосрочном кредитовании это может быть невыгодно, в
связи с возможным снижением ставок в этот период.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.