Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

"Омск-тест" получил право давать звезды гостиницам

28 ноября 2007 15:45
0
1853

По словам Светланы ГАЛКИНОЙ, директора Центра сертификации и экспертизы «Омск-тест», до 2003 года все гостиницы проходили обязательную сертификацию услуг по требованиям безопасности. Но с 1 июля 2003 года вступил в силу Федеральный закон «О техническом регулировании», который сделал подтверждение соответствия безопасности гостиниц добровольным.

В составе «Омск-тест» уже давно действует орган по сертификации туристских услуг и средств размещений, но работа по сертификации услуг гостиниц с присвоением звезд в Омске ранее не проводилась. Все операции по присвоению звезд омским гостиницам производили московские специалисты.
— Создать орган по проведению оценки уровня омских гостиниц и мотелей была наша инициатива. Сегодня во всем мире используется звездность для подтверждения уровня качества гостиничных услуг. Это веление времени, — сообщила директор.

«Омск-тест» планирует проводить сертификацию гостиниц не только в городе и области, но в других регионах России. Сертификат выдается сроком на 3 года. Также для подтверждения уровня звездности в период действия сертификата орган по сертификации проводит инспекционный контроль не реже 1 раза в год.

Основой сертификации гостиниц на звездность являются стандарты, в которых четко прописаны минимальные требования к услугам гостиниц. Чем больше звездность, тем больше требований.

К примеру, в гостинице с четырьмя звездами должно быть: вход для гостей с козырьком для защиты от атмосферных осадков, отдельная установка дополнительного оборудования по обработке воды в номере, льдогенератор на каждом этаже, круглосуточное кондиционирование во всех помещениях, ресторан, имеющий несколько залов, конференц-зал, междугородная и международная связь в номере, мини-бар, мини-сейф.

Жилые номера в пятизвездочной гостинице должны быть оборудованы подогревом пола, плавательным бассейном с сауной, а здание гостиницы должно располагаться на определенном расстоянии от автомобильных дорог.
— В Омске есть гостиницы, которые могут по уровню соответствовать трем звездам. Это «Турист», «Маяк», «Молодежная», «Иртыш». Выше — пока я не готова сказать, — сказала директор «Омск-тест».

По мнению Светланы ГАЛКИНОЙ, стандарты необходимы не только для работающих гостиниц, но и для тех, которые еще строятся, так как все основные параметры, определяющие уровень звездности, закладываются еще на стадии строительства или реконструкции.

Традиционно считается, что в Омске две «звездные» гостиницы — «Молодежная» и «Иртыш».

Как сообщила директор гостиницы «Молодежная» Ирина СТАДНИКОВА, сертификацию услуг с присвоением трех звезд гостиница проходила уже три раза. В первый раз это было в 1999 году, в последний — в 2006 году.

У гостиницы «Иртыш» трехзвездочный статус закончился в 2005 году. По словам руководителя МУП «Гостиничный комплекс „Иртыш“ Аркадия МОРГУЛЕВА, „Иртыш“ в текущем году будет продлевать свою звездность. Он сообщил, что для сертификации гостиницы, возможно, воспользуется услугами „Омск-теста“.

Директор гостиничного комплекса „Ника“ Наталья СТРОЕВА также планирует провести сертификацию услуг гостиницы на присвоение звездности.

По ее словам, присвоение гостиницам звезд — это международная система, и многие клиенты выбирают ту или иную гостиницу, исходя из ее звездности. И такая система должна у нас постепенно прижиться.

Ирина СТАДНИКОВА считает, что сейчас в Омске нет гостиниц, достойных четырех или пяти звезд.

— Есть определенные стандарты, которые омские гостиницы пока не могут выполнить. Например, для четырех звезд необходимо, чтобы в номерах было круглосуточное горячее водоснабжение, чтобы был лифт пассажирский и отдельно лифт служебный, — сказала она.

Сергей ШЕРБАНЕВ
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.