Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Операторов кабельных сетей запишут в рейтинг

28 ноября 2007 13:11
0
1636

— В Омске около 50 операторов, — заметил генеральный директор ООО «Омские кабельные сети» Дмитрий ПАВЛОВ. — Необходимо, чтобы оценивались все. Думаю, в конце концов это приведет к тому, что в Омске больше не останется мелких провайдеров, обслуживающих два-три дома. Потребители поймут, что есть компании с лучшим качеством услуг.

— В данный момент для «Эр-Телекома» такой рейтинг выгоден, — пояснил «КВ» исполнительный директор «Эр-Телекома» Станислав ДАРИЕНКО, впервые принявший участие в заседании рабочей группы, куда ранее из операторов входили только ОКС. — Однако для меня важно, чтобы была репрезентативная оценочная комиссия, независимые эксперты, которые бы оценивали компании по определенным критериям. Если оценки будут субъективные — нам кажется, что у вас уровень сервиса плохой, а у нас хороший, тогда мы, конечно, участвовать в этом не будем. Кроме того, я не вижу в этом рейтинге особого смысла. Наши клиенты вряд ли будут заглядывать в газету для того, чтобы выбрать оператора. Кому-то понравится наша рекламная кампания, кому-то — девушка-агент, которая придет заключать договор.

Предполагается, что операторы будут оцениваться по таким критериям, как: наличие лицензии, наличие проекта, качество расходных материалов, согласование с администрацией города и жильцами, участие в социальных проектах, ценовая политика. Итоговый рейтинг будет опубликован в виде памятки для потребителей. Помимо обсуждения рейтинга операторов, рабочая группа, куда входят представители мэрии, горсовета, областного общества защиты прав потребителей, КТОСов, затронула тему сбора подписей жильцов в пользу ОКС.

— Мы собрали 51% подписей жильцов, но договоров до сих пор не видели, — выступила представитель КТОСа «Левобережный-3». — У нас уже была недавно ситуация — на дом зашли «варяги», продолбили стены под кабель, но так его и не провели. Оказалось, что они не выиграли какой-то тендер.

— Для того чтобы заключать договора и строить сеть, мы должны знать мнение жильцов дома, — ответил Дмитрий ПАВЛОВ. — Нам необходимо согласие минимум 51% жителей. Что касается договоров, то они у нас типовые.

На вопрос, приходилось ли «Эр-Телекому» привлекать КТОСы к сбору подписей жильцов, Станислав ДАРИЕНКО ответил, что каждый оператор действует по своим технологиям.

— У нас есть общественные инициаторы, например активные потребители, которые хотят, чтобы в их доме появилось кабельное ТВ, интернет, — пояснил он. — Есть специальный отдел согласований.

Что касается участия администрации в продвижении ОКС, владеющих 24% уставного фонда Единого нформационно-расчетного центра, Станислав ДАРИЕНКО заметил, что не видит в этом конкурентных преимуществ.

— Думаю, что для ЕИРЦ будут использоваться все транспортные сети, — предположил он. — Однако, даже если выбор падет на одну организацию, это не повод завидовать ОКС и подозревать их в использовании административного ресурса. Это не так. Ситуация абсолютно ровная. Если какие-то вопросы возникают, они носят юридический или коммерческих характер и не касаются административных ресурсов. Понимание между операторами найдено давным-давно.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.