Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Оценщики готовятся к вступлению в силу нового закона

28 ноября 2007 16:14
0
1550

В соответствии с требованиями Закона «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» Сибирская межрегиональная палата оценщиков специалистов будет объединять не юридические лица, а физические.

По словам Игоря ГЕЙКО, президента Сибирской межрегиональной палаты оценщиков специалистов, новая структура станет основой для создания саморегулируемой организации (СРО) с центром в городе Омске.

Напомним, что по закону до 1 января 2008 года все специалисты-оценщики, желающие заниматься оценочной деятельностью, должны состоять в СРО.

Для регистрации СРО необходимо, чтобы в ее состав вошло не менее 300 специалистов, которые должны сделать взносы в размере не менее 30 тысяч рублей для создания компенсационного фонда (подробнее см. в «КВ» №31 от 15 августа 2007г.).


Сейчас в России статус СРО получили четыре организации: московские Саморегулируемая межрегиональная ассоциация оценщиков, Ассоциация российских магистров оценки, Российское общество оценщиков и кемеровская «Сибирь». Готовится к регистрации и Сибирская межрегиональная саморегулируемая организация оценщиков на базе Сибирской межрегиональной палаты оценщиков специалистов.

— Большинство оценщиков до сих пор никуда не вступило, они находятся в ожидании. Есть интерес к нашей саморегулируемой организации. Раздаются звонки из Подмосковья, Кемерова, Хабаровска, Благовещенска, Читы, Иркутска, Сахалина. Многие специалисты из Сибирской межрегиональной палаты оценщиков также планируют вступить в омскую организацию, — прокомментировал президент Сибирской межрегиональной палаты оценщиков специалистов.


Людмила РАДИОНОВА, вице-президент, председатель правления омского регионального отделения Российского общества оценщиков считает, что многие оценщики уже определились с выбором СРО и достаточно активно в них вступают.

— До 1 января у них еще есть время, но я бы порекомендовала оценщикам поторопиться, так как процесс регистрации заявок занимает достаточно длительное время. А в связи с большим количеством заявок, регистрация может занять 2-3 месяца.


По словам президента Игоря ГЕЙКО, возможность регистрации Сибирской межрегиональной палаты оценщиков специалистов в качестве саморегулируемой организации до 1 января 2008 года будет зависеть от активности самих оценщиков.

— От нас тут ничего не зависит. Тот пакет документов, который необходим для регистрации организации, собран. Вопрос остается один — люди. Но мы можем формировать численный состав сколько угодно и зарегистрироваться позже. Хочется создать организацию не формальную, а именно объединение единомышленников, настоящих специалистов — профессионалов.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.