Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Рост цен на фоне дефицита бензина

28 ноября 2007 16:23
0
1431

Оптовые цены Омскнефтепродукта, единственного на омском рынке поставщика нефтепродуктов Омского НПЗ, растут уже полтора месяца. А за последние две недели, по словам директора ООО «Гелея» Аркадия КАЛЬНИЦКОГО, подпрыгнули вверх на 4 тысячи рублей. Оптовые цены компания поднимает для джобберов как по графику — дважды в неделю. И проблема омского рынка в том, как уверяет Аркадий КАЛЬНИЦКИЙ, что получить бензин или дизельное топливо владельцам омских сетей АЗС по прямым договорам с производителем (Омским НПЗ) практически невозможно. Омскнефтепродукт контролирует не только опт, но и розницу собственными и арендованными АЗС, и это дает компании широкие возможность для манипулирования ценами.

Поднимая оптовые цены и сдерживая розничные, Омскнефтепродукт, как считает Аркадий КАЛЬНИЦКИЙ, попросту выдавливает с омского розничного рынка остальных операторов. Рентабельность автозаправочного бизнеса уже снизилась до минимума. При реализации АИ-98, например, рентабельность не превышает уже 5%. Для дизельного топлива — 10%. Чуть выше рентабельность только для АИ-92. К тому же сегодняшняя ситуация осложняется тем, что Омскнефтепродукт снизил объемы поставок нефтепродуктов для своих джобберов. И, как результат, только АЗС компании-монополиста не ощущают нехватку бензина марок АИ-92, АИ-98 и дизтоплива.

Острый дефицит нефтепродуктов, как отмечает управляющий сетью АЗС «Топ-Лайн» Роман ВОЛЬФ, ощущается на омском рынке уже полтора месяца. А сегодня «Топ-Лайн» не может получить даже давно оплаченные объемы бензина АИ-92. А тот бензин, который удается получить, приходится транспортировать с самой дальней нефтебазы компании — из Тарского отделения сбыта. Причем проблемы есть не только с бензином Омского НПЗ. Задерживаются поставки бензина и Уфимского завода.

— Недавно мы получили партию бензина АИ-92, который заказывали в Уфе еще в октябре, — пояснил Роман ВОЛЬФ. — И странно слышать публичные уверения руководства нефтяных холдингов, что никакого дефицита бензина в России сегодня нет. По информации от своих коллег из других городов я знаю, что дефицит ощущается и в Тюмени, и в Новосибирске, и в других городах. Видимо, дефицита нет только в Москве и Санкт-Петербурге. Да и то в Москве в начале ноября, насколько я знаю, простаивали даже не отдельные АЗС, а целые сети.

Результат такого роста цен и дефицита бензина, по мнению участников рынка, весьма предсказуем. Если сегодня, как говорит Аркадий КАЛЬНИЦКИЙ, независимые операторы создают хотя бы какую-то конкуренцию розничной сети Омскнефтепродукта, то уже скоро весь омский рынок будет монопольно контролироваться компанией «Газпром нефть».

Между тем в самом Омскнефтепродукте «КВ» заверили, что джобберы сильно сгущают краски. По словам первого заместителя генерального директора ОАО «Сибнефть-Омскнефтепродукт» Людмилы СИДОРОВОЙ, бензин марки АИ-92 в настоящий момент отпускается компанией оптом по всем заявкам и в необходимом для оптовиков количестве. Да и в пресс-службе «Газпром нефти» говорят, что объемы производства бензинов за последние полтора месяца на ОНПЗ нисколько не снижались. Загадка?
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.