Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Страховщики судятся с УВД

28 ноября 2007 13:07
0
1516


Дорожно-транспортное происшествие, в котором машина ППС повредила автомобиль «Рено-Лагуна», застрахованный ВСК, произошло еще в мае 2006 года. И владельцу остается только искренне порадоваться, что на свою иномарку он оформил добровольную страховку (КАСКО). Если бы у него на руках был полис обязательного автострахования (ОСАГО), то шансов на возмещение ущерба было бы совсем немного. Добровольно расставаться с деньгами в таких случаях никто не спешит.

Иск ВСК к УВД о взыскании страхового возмещения, выплаченного владельцу автомобиля «Рено-Лагуна», рассматривается арбитражным судом с апреля 2007 года, тем не менее за прошедшие восемь месяцев страховщикам удалось фактически установить лишь надлежащего ответчика, поскольку автомобиль неоднократно передавали из одного милицейского подразделения в другое. По мнению юристов ВСК, все доказательства виновности в дорожно-транспортном происшествии милицейского автомобиля в деле имеются, все повреждения надлежащим образом зафиксированы, а стоимость восстановительного ремонта автомобиля «Рено-Лагуна» подтверждена независимой экспертной оценкой, произведенной ООО «Эксперт-Карме».

Тем не менее на последнем судебном заседании, которое состоялось 21 ноября, представитель УВД высказал сомнения в том, что столь незначительное ДТП могло привести к таким финансовым последствиям, и ходатайствовал о проведении новой автотехнической экспертизы в Омской лаборатории судебной экспертизы. Мол, эксперт сможет ответить и на вопрос о том, по чьей же вине произошло ДТП. Не смутил представителя УВД и тот факт, что ДТП произошло полтора года назад и автомобиль страхователя давно отремонтирован. Судебный эксперт, по его мнению, сможет сделать выводы и по фотографиям поврежденного автомобиля.

У ВСК требования УВД о проведении новой экспертизы больших возражений не вызвали. Представитель компании только выразил сомнение в том, что эксперт сможет ответить на все вопросы, которые милиции хотелось бы задать. Не отклонил ходатайство и суд, но потребовал от милиции гарантий, что проведение экспертизы будет оплачено самим УВД. После чего представитель УВД задумался и попросил время на размышления. С тем стороны и разошлись до 3 декабря.

Это, кстати, не первый иск ВСК к милиции. В мае 2006 года Арбитражный суд Омской области вынес решение в пользу страховщиков, когда виновником ДТП на перекрестке улицы Масленникова и проспекта Маркса был признан водитель УАЗа отдела вневедомственной охраны при УВД Ленинского округа. Правда, в тот раз от милицейского автомобиля пострадал всего лишь ВАЗ-21099, поэтому и сумма ущерба оказалась не в пример скромнее. За восстановительный ремонт в пользу ВСК с ОВО при УВД Ленинского округа судом были взысканы 22 тысячи рублей. Представители милиции в тот раз даже в зал суда не пришли, чтобы послушать решение. А в этот раз страховщикам предстоит решить более сложную задачу.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Областной суд вынес приговор «смотрящему за Омском» Николаю ЧЕРНЕЦОВУ

Авторитету и его подельникам ВАСИЛЬЕВУ, СТАДНИКУ, СТЕЛЬМАХОВУ, ЧЕРКАСОВУ вменено похищение человека и рэкет

26 апреля 17:02
1
658

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.