Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Виталий ПУТИНЦЕВ, президент Омского областного союза предпринимателей: "В этом году наблюдался отток бизнесменов из союза. Особенно в этом преуспели предприниматели с замашками олигархов"

12 декабря 2007 16:03
0
1517

19 декабря в библиотеке имени А.С.Пушкина состоится отчетное собрание Омского областного союза предпринимателей, а вечером в ресторане «Гранд-Летур» — традиционный новогодний бал предпринимателей. Корреспондент «КВ» Олеся КУЗНЕЦОВА расспросила президента Омского областного союза предпринимателей Виталия ПУТИНЦЕВА, с какими достижениями его организация завершает год, и о планах Союза на будущее.

— Виталий Петрович, каковы главные успехи союза в этом году?

— Во-первых, мы успешно реализовали свое желание активнее идти во власть. Наиболее представительные члены Союза предпринимателей, на мой взгляд, были избраны в горсовет и Законодательное собрание. Благодаря чему нам удалось наладить конструктивную работу в этих органах власти по защите интересов предпринимателей. Союз заработал себе солидный статус и имидж на этом поприще. Нам удалось наладить регулярную отчетность депутатов-членов союза перед нашей организацией. Все это позволяет нам вести активную законотворческую работу. Так, в минувшую пятницу три члена союза уже участвовали в разработке методики расчета арендной платы за муниципальную землю. Я думаю, что мы найдем компромисс с минимуществом, так как имеем достаточно большой опыт в этой сфере. Союз в текущем году вышел на более высокий уровень своего развития. Прежде всего это подтверждает недавняя встреча предпринимателей с губернатором — заинтересованный хороший разговор. Отмечу также, что мы продолжаем работать практически во всех комитетах горсовета и Законодательного собрания. Наши предложения всегда находят определенный отклик у депутатов.

— Какие важные мероприятия провели?

— После встречи с губернатором, следующим важным для союза мероприятием стало открытие 30 ноября выставки «История предпринимательства Омской области» в Историко-краеведческом музее. В 20-х числах декабря она переедет в бизнес-инкубатор. Мы приглашаем всех студентов экономических и юридических специальностей посетить данную экспозицию. Это наша первая выставка, пока не могу сказать, будет она ежегодной или нет, потому что мы ведь не можем повторять одно и то же. Есть идея сделать упор на современные достижения предпринимательства, но над этой концепцией нужно еще работать.

— Какие были благотворительные мероприятия?

— В этом году велась очень большая благотворительная работа, глава региона даже наградил за это Союз предпринимателей почетной грамотой. Я очень рад, что у союза сохраняются теплые отношения с ветеранами Великой Отечественной войны и с тружениками тыла. В этом году обязательно будет организовано традиционное новогоднее представление для детей-инвалидов и детей из неблагополучных семей, которое мы проводим совместно с Омским региональным отделением Российского Красного Креста.

— А чего все-таки не удалось добиться?

— Несмотря на многие достижения, не все так безоблачно. В этом году союзу не удалось решить еще массу проблем, например, на рынке наружной рекламы, на рынке пассажирских автоперевозок. Достаточно сложная ситуация сегодня с предпринимателями, которые работают на муниципальных рынках. В общем, работы еще очень много. Как раз эти вопросы и предстоит решать союзу в следующем году. Мы выступали с инициативой в горсовете по созданию комитета, который бы занимался экономической политикой и поддержкой предпринимательства, так как, на наш взгляд, у горсовета сегодня нет внятной экономической политики, которая бы работала на доходную часть бюджета города. Но пока, к сожалению, нам не удалось этого сделать.

— Пополнились ли ряды вашей организации?

— Надо признать, что ситуация в этом плане неоднозначная, но она примерно такая же, как во всех омских общественных объединениях. К сожалению, сближают предпринимателей сегодня пока только серьезные проблемы. В этом же году, как ни удивительно, наблюдался отток бизнесменов из союза. Особенно в этом преуспели предприниматели с замашками олигархов, которые считают, что уже решили все свои проблемы и поэтому в союзе больше не нуждаются. Но сейчас, особенно после встречи с главой региона, мы собираемся существенно пополнить свои ряды активными бойцами, наметки уже есть.

— Расскажите о планах союза.

— Нам очень важно в следующем году эффективно поработать над мероприятиями, которые будут проводиться в рамках года предпринимателя. Их будет около 70, и во всех мы будем участвовать. Необходимо будет выработать какую-то позицию по предстоящим в марте выборам главы государства. Будем решать наиболее острые вопросы по наружной рекламе, по пассажирским автоперевозкам, работать над законодательными актами, которые касаются союза предпринимателей. Однозначно, будем делать упор на расширении Союза предпринимателей, на его качественном росте. Потому что только крепко стоящая на ногах и обладающая весомым политическим статусом организация сможет вести борьбу с коррупцией чиновников. Для этого будем продолжать сотрудничество с «КВ» — нашим крупным стратегическим информационным партнером, а также с деловым партнером — журналом «Бизнес консультант». Нам нужно будет более широко представлять Союз предпринимателей во всех СМИ, рассказывать о его деятельности — это позволит увеличить численный состав союза. Возможны также переговоры и сотрудничество с другими общественными объединениями и даже слияния.
В следующем году нас ждут выборы нового президента Союза предпринимателей. Предстоит большая работа по формированию лидеров организации, а это достаточно сложный процесс.

— Ели бы устав союза позволял вам баллотироваться на следующий срок, стали бы снова претендовать на пост президента?

— Думаю, да. Двух сроков по два года очень мало, для того чтобы президент смог основательно включиться в работу организации, отладить взаимоотношения со всеми уровнями власти. Поэтому, возможн я буду выходить с инициативой о продлении сроков до трех лет, но меня эти изменения уже не коснутся.

— Как будете встречать Новый год?

— Собираемся с друзьями, с семьями поехать на базу отдыха в Политотдел в Любинском районе. За границу ехать нет времени — работа не позволяет.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.