Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

Авторынку не место в будущем центре Левобережья

12 декабря 2007 14:08
0
1439

решил градсовет и отклонил проект его строительства на бульваре Архитекторов. 

По словам автора проекта, главного архитектора проектов ОАО ТПИ «Омскгражданпроект» Богдана МРЫГЛОДА, по землеотводу площадка под авторынок была выделена ООО «Трафик» (директор Вероника ПОПОВА) в районе аэропорта. Но так как в настоящее время строить там невозможно, до выноса аэропорта и трех крупных водоводов застройщику подобрали новый участок, совершенно свободный от застройки — в треугольнике между бульваром Архитекторов, улицей 2-я Широтная и взлетной полосой. Проектируемая площадка размером в 26 гектаров граничит со строящимися торговыми комплексами IKEA и "Эльдорадо".

Значительную часть авторынка должна была занимать открытая площадь для торговли подержанными и грузовыми автомобилями, а также крытый комплекс под автосалоны с залом для проведения выставок и шоу. Предусмотрено 2700 мест для торговли машинами и 1700 мест гостевой парковки, а также блок питания для посетителей и работников авторынка, высотное административно-офисное здание.

— Я буду очень благодарен вам, если в городе появится новый авторынок, потому что тот, который расположен в Советском округе, не справляется со своими функциями. Только прошу вас учесть все его недостатки. Сделайте площади просторнее, поставьте больше туалетов, и, самое главное, сделайте удобные подъездные пути и больше парковочных мест, — высказал пожелания заместитель начальника ГИБДД Омской области Юрий ШЕВЧЕНКО.

Президента Союза строителей Омской области Николая ЛИЦКЕВИЧА возмутило, что для строительства авторынка выбрали территорию, которая через несколько лет может стать центром Левобережья.

— Неужели в городе нет более подходящей для этих целей площадки, где-нибудь на окраинах, как это делается в других городах? Я считаю, что авторынку, как капитальному объекту, не место на данной территории, — заявил ЛИЦКЕВИЧ.

С ним согласился главный архитектор города Анатолий ТИЛЬ, он также считает, что данную территорию можно использовать более рационально:

— На этих 26 гектарах можно построить хороший жилой комплекс. Во всех городах авторынки находятся на вылетных магистралях, только автосалоны могут быть в центре, а автосалон и авторынок — это, извините, две большие разницы. И подъездные пути у вас совершенно не продуманы — мы заранее здесь закладываем пробки и транспортные проблемы. На мой взгляд, для вашего проекта нужно найти другую площадку.

Александра ЕВГЕНЬЕВА

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.