Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Часть нелегалов работает под патронажем фирм, имеющих лицензию

12 декабря 2007 15:11
0
1589

— Совет будет содействовать координации действий всех госорганов, которые занимаются контролем в сфере черных и цветных металлов, — сообщил замминистра экономики Омской области зампредседателя Совета Владимир ФЕДОРОВ.

Первой выступила начальник отдела лицензирования и государственного контроля департамента развития предпринимательства, рекламно-выставочной деятельности, торговли, лицензирования и государственного контроля министерства Омской области Ирина ПОПОВА.

Она подчеркнула, что лицензирование заготовок, переработки, реализации лома цветных и черных металлов осуществляет министерство экономики Омской области.
По состоянию на 1 декабря текущего года на территории области действует 57 лицензий. Из них на обращение с ломом черных металлов выдано 40 лицензий, на обращение с ломом цветных металлов — 17 лицензий. Ирина ПОПОВА сообщила, что была проведена 71 проверка лицензиатов. По ее результатам к административной ответственности привлечено 15 организаций и два индивидуальных предпринимателя. Сумма штрафов составила 314 тыс. рублей. Действие одной лицензии приостановлено.

Самыми распространенными нарушениями предприятий начальник отдела лицензирования назвала несоблюдение порядка приема лома и отходов металла, нарушение правил учета, низкий уровень технического оснащения объектов приема металла, отсутствие отдельных площадок для хранения лома.

Ирина ПОПОВА отметила, что ее ведомство имеет право контролировать только те организации, которые имеют лицензии. При этом плановые проверки разрешено проводить только один раз в два года. Поэтому в рамках Совета неплохо бы поработать вместе с органами УВД, которые могут делать внеплановые проверки предприятий.


По словам Людмилы ШЕВЧЕНКО, начальника отдела контрольной работы Управления Федеральной налоговой службы по Омской области, многие организации, которые занимаются приемом и переработкой ломов черных и цветных металлов, работают с фирмами-однодневками, которые зарегистрированы на подставных людей.

— Наши сборщики металлолома пока что работают с этими организациями, чтобы формировать себе завышенные расходы на приобретение металлолома, уменьшая при этом налоговую базу. Это такие организации как Омскметаллооптторг, Стройкомплектация, «Промышленное снабжение». В ходе нашей проверки выявлены две организации, которые занимаются сбором металлолома без лицензии, — это Запсибмет, Стройкомплектация, — сообщила она.

Павел СИМОНОВ, заместитель начальника 3-го отдела управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Омской области, заверил членов совета, что правоохранительные органы обязательно будут участвовать в совместных проверках с теми органами, которые занимаются контролем в сфере черных и цветных металлов. Чтобы доказать, что ОБЭП без работы не остается, он сообщил, что в текущем году было выявлено 40 преступлений экономической направленности, пресечена деятельность 119 нелегальных пунктов, изъято 15 тонн цветных металлов. В частности, Павел СИМОНОВ назвал организацию Вторчермет, которая за три месяца работы без лицензии получила доход 14 млн рублей. Пресечена деятельность 119 нелегальных пунктов.
Он также подчеркнул, что часть нелегальных объектов приема лома находятся под патронажем фирм, имеющих лицензию.

Сергей Мезинцев 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.