Все рубрики
В Омске четверг, 18 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,3242    € 100,2787

Фонды металлургии уступили лидерство телекомам

12 декабря 2007 16:42
0
1684

В настоящее время в Омске представлено 183 паевых инвестиционных фонда. Из них:
ь 54 открытых паевых инвестиционных фонда акций
ь 44 открытых паевых инвестиционных фонда смешанных инвестиций
ь 33 открытых паевых инвестиционных фонда облигаций
ь 9 открытых индексных паевых инвестиционных фондов
ь 4 открытых паевых инвестиционных фонда фондов
ь 2 открытых паевых инвестиционных фонда денежного рынка
ь 21 интервальный паевой инвестиционный фонд акций
ь 10 интервальных паевых инвестиционных фондов смешанных инвестиций
ь 2 интервальных паевых инвестиционных фонда облигаций
ь 7 закрытых паевых инвестиционных фондов недвижимости
ь 2 закрытых паевых инвестиционных фонда венчурных инвестиций
123 ПИФа представлены в одном месте – в «Сети Паевых Супермаркетов».

Фонды акций

РАО «ЕЭС России» продолжает аукционы по продаже сбытовых компаний. Только в течение последней недели были реализованы пакеты акций девяти сбытовых компаний. С учетом ранее проданных сбытовых активов к настоящему моменту энергохолдинг выручил уже 426 млн долл., что на 30% больше, чем планировалось. Тем не менее ценные бумаги энергохолдинга продолжают уже второй месяц торговаться на отметке в 30 рублей, а вслед за котировками замерли и отраслевые фонды энергетики, уступив свои лидерские позиции во всех рейтингах. Паи фонда «Альфа-Капитал Электроэнергетика» прибавили за ноябрь только 0,24%. А снижение цен на мировом рынке металлов поспособствовало отрицательной динамике котировок акций российской металлургии. В результате в ноябрьском рейтинге самых доходных ПИФов акций не оказалось ни одного отраслевого фонда металлургии, хотя в октябре и сентябре их было подавляющее большинство.

Зато однозначными фаворитами на фондовом рынке ноября были ценные бумаги телекоммуникационного сектора, что заметно и по омскому рейтингу (см. таблицу). Четыре из пяти самых доходных ПИФов прошлого месяца – это фонды телекоммуникаций. Лучше рынка были такие отраслевые фонды как «Альфа-Капитал Телекоммуникации» (+3,3%), «Интерфин ТЕЛЕКОМ» (+2,15%). В целом результаты ноябрьского рейтинга более чем скромные, конечно, если сравнивать их с октябрьскими, но на фоне общего снижения рынка хорошо уже то, что вся пятерка лидеров показала положительную доходность.

Фонды смешанных инвестиций

Хотя проблемы на долговом рынке и неблагоприятная рыночная конъюнктура ноября отрицательно сказались на доходности долговых бумаг, тем не менее высокая доля долговых инструментов в инвестиционных портфелях смешанных фондов оказала лидерам существенную поддержку, когда стал падать рынок акций. Фонд «Альфа – Капитал» (ООО «Управляющая компания «Альфа Капитал»), который был на первой строчке октябрьского рейтинга в пятерке лучших удержался, хотя и опустился на третью строчку. Удержались в лидерах и еще два фонда из октябрьского рейтинга – «Энергокапитал-Сбалансированный» и «БКС – Фонд оптимальный». А лидером ноября по доходности среди смешанных фондов стал «Ренессанс — Сбалансированный». Его паи подорожали за месяц на 2,02%.

Фонды облигаций

На долговом рынке изменений не произошло, динамика повторила результат октября. Ухудшение ситуации на внутреннем денежно-кредитном рынке и неблагоприятный внешний фон определяли отрицательную динамику долгового рынка весь ноябрь. Дефицит ликвидности был вызван началом налогового периода, поэтому рынок так и простоял на уровнях начала месяца. На фоне сложной ситуации на американском долговом рынке и все еще умеренно высоких ставок межбанковских кредитов инвесторы в массовом порядке фиксировали прибыль, что не замедлило сказаться на фондах облигаций. Даже лидеры показали весьма скромный рост – в районе 1%. На первом месте рейтинга, фонд «Паллада – облигации», который заработал для своих пайщиков 1,11%. На втором месте «ЛУКойл Фонд консервативный», паи которого подорожали на 1,09%.

И другие…

Все индексные фонды акций в ноябре продемонстрировали вполне ожидаемые отрицательные результаты. Стоимость паев фонда «АГАНА — Индекс ММВБ», фонда «КИТ Фортис — Индекс ММВБ», фонда «БКС Индекс ММВБ», «Биржевая площадь — Индекс ММВБ», «Солид — Индекс ММВБ» и фонда «Энергокапитал – Индекс ММВБ» снизилась за ноябрь 2007 года на 1,43%, 1,35%, 0,81%, 0,91%, 0,98% и 1,66% соответственно. А сам индекс ММВБ снизился за этот месяц на 3,82%. Стоимость паев фонда «ОЛМА – Индекс РТС», «КИТ Фортис – Индекс РТС» и фонда «Ренессанс – Индекс РТС» уменьшилась за ноябрь на 2,16%, 1,86% и 1,48% соответственно. Индекс РТС за этот период показал снижение на 2,84%. Стоимость паев паевого инвестиционного фонда денежного рынка «КИТ Фортис – Денежный рынок» выросла в ноябре на 0,43%.

Андрей СЕМЕНОВ 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.