Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Николай ГУЩА искореняет натуральное хозяйство

12 декабря 2007 16:10
0
1536

Главной темой работы комиссии стали вопросы сокращения задолженности по зарплате и ее дальнейшего повышения.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай ГУЩА сообщил, что в течение текущего года задолженность по зарплате в отрасли сократилась на 35% и в данный момент составляет 8%. Министр отметил, что уже в декабре текущего года зарплата работников агропромышленного комплекса должна составить 7 тыс. рублей. Однако, по его словам, в районах до сих пор распространена практика выдачи заработной платы продуктами, кормами и другой продукцией. А такая форма оплаты не является показателем заработной платы, так как не облагается налогом и не формирует пенсионную базу.

На комиссию были приглашены руководители предприятий, где были выявлены задолженности по зарплате. Первым перед министром ответ держал Алексей ВАСИЛЬЕВ, директор ЗАО «Шипицинское».

Как сообщил Павел МОСКОВЕЦ, начальник экономического отдела министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, в ЗАО «Шипицинское» работает 29 человек, среднемесячная зарплата которых составляет 1 937 рублей, в сентябре она поднялась до 2 857 рублей. По уровню зарплаты предприятие занимает последнее место среди предприятий Саргатского района. За 2006 год убыток хозяйства составил 2 млн 454 тыс. рублей, в текущем году планируется убыток в размере 1, 5 млн рублей. Павел МОСКОВЕЦ отметил у ЗАО «Шипицинское» низкую урожайность зерновых — 4 центнера с гектара. Оптимальный показатель для района — 14-17 центнеров с гектара.

Причину такого неутешительного положения хозяйства Алексей ВАСИЛЬЕВ объяснил административными преградами.

— В течение четырех лет мы испытываем прессинг сотрудников УВД, которые изъяли все наши документы с 2002-го по 2006 год. В прошлом году наша документация была передана в отдел по борьбе с организованной преступностью. Поэтому мы не могли своевременно предоставить годовые расчеты. Более того, на сотрудников ЗАО «Шипицинское» были заведены уголовные дела. Проводились налоговые ревизии. В 2006 году было 11 комиссий, а каждая комиссия оставляла за собой штрафы, — сказал он.

Николай ГУЩА заметил, что в рыночных отношениях ЗАО «Шипицинское» будет трудно
удержаться на плаву. На вопрос министра о перспективах развития хозяйства директор ответил, что перспективы есть, но для их реализации предприятию нужно дать спокойно работать. Алексей ВАСИЛЬЕВ пообещал к первому кварталу 2008 года поднять зарплату работникам хозяйства.




— Платить заработную плату труженику мы обязаны, он должен быть защищен на старости лет. Нужно повышать зарплату через новые технологии, увеличение производительности труда, — энергично продекламировал министр ГУЩА.


Следующим на ковер к министру был вызван Михаил САГАНОВ, директор ООО «Лагушинское» Калачинского района. Директор сообщил, что на 1 ноября текущего года задолженность погашена. Размер зарплаты составляет 5 400 рублей, планируется ее повышение до 8-9 тыс. рублей. По словам Михаил САГАНОВА, низкая урожайность зерновых — 4-5 центнера с гектара — стала следствием града, который «беспощадно выкосил» 500 гектаров зерна. Урожай не был застрахован. В планах предприятия сделать акцент на молочное производство. Для этого предприятие планирует заняться разведением коз. Директор также сообщил, что в следующем году урожай должен составить 16-18 центнеров зерна с гектара земли. Поэтому планируется приобретение комбайнов.

— У вас в районе земля хорошая. Нужно идти на риск, кредитоваться, уходить от старых технологий и выходить на современный уровень производства. Если необходимо, нужно уходить на другие формы хозяйства: частное подворье или мелкие крестьянские хозяйства, — напутствовал Николай ГУЩА.

Не явился на комиссию конкурсный управляющий ЗАО «Племзавод Северо-Любинский» Андрей ГРАБОВЕЦКИЙ. Как сообщила на комиссии Любовь ПОЛТОРАКОВА, главный бухгалтер управления сельского хозяйства Любинского района, ЗАО «Племзавод Северо-Любинский», на котором сейчас идет процедура банкротства, единственное предприятие района, у которого есть долги по заработной плате — 2 млн 844 тыс. рублей. По ее словам, Андрей ГРАБОВЕЦКИЙ продал имущество хозяйства за 1 млн 940 тыс рублей, но из этих денег на выплату заработной платы выделил только 557 500 тыс. рублей. Полностью задолженность по зарплате он обещал погасить до окончания процедуры банкротства 15 февраля после продажи оставшегося имущества.

Неявка управляющего ЗАО «Племзавод Северо-Любинский» вызвала недовольство министра, и он распорядился провести проверку на предприятии при участии прокуратуры.

Как сообщил Павел МОСКОВЕЦ, указания министерства по увеличению зарплаты до 7 тыс. рублей на 1 ноября текущего года большинству районов не удалось выполнить. Из 32 районов области не подтвердили повышение зарплаты 20 районов.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.