Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

«Альфа-Банк» и «Эльдорадо-Омск» нарушили законодательство о конкуренции

22 января 2008 15:32
0
1835

Прокуратурой Ленинского округа города Омска при проведении проверки в сфере потребительского кредитования выявлены нарушения законодательства о защите конкуренции в деятельности ОАО «Альфа-Банк» и ООО «Эльдорадо-Омск». Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Омской области.
Федеральным законом «О защите конкуренции» установлен запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения или согласованные действия хозяйствующих субъектов на товарном рынке, если такие действия приводят или могут привести к установлению скидок и необоснованному установлению различных цен на один и тот же товар.
Более того, законодатель обязывает финансовые организации направлять в федеральный антимонопольный орган уведомления обо всех соглашениях, достигнутых в любой форме между ними или с любыми организациями, за исключением соглашений о предоставлении финансовых услуг и договоров, заключаемых в процессе обычной хозяйственной деятельности.
В нарушение данных требований между ОАО «Альфа-Банк» и ООО «Эльдорадо-Омск» заключены договоры и дополнительные соглашения о реализации различных кредитных программ с предоставлением покупателям скидки от розничной цены при условии приобретения ими товаров в кредит.
Анализ заключенных между ООО «Эльдорадо-Омск» и ОАО «Альфа-Банк» дополнительных соглашений показывает, что предметом их регулирования являются не только вопросы по предоставлению кредита, но и по формированию розничной цены на товары в магазинах «Эльдорадо» для потребителей, что явно не относится к сфере финансовых услуг, оказываемых банком. Следовательно, на банк ложится обязанность по уведомлению антимонопольного органа о достижении подобного соглашения.
По информации Управления антимонопольной службы по Омской области уведомление от ОАО «Альфа-Банк» о заключении дополнительных соглашений с ООО «Эльдорадо-Омск» не поступали.
По результатам проверки прокуратурой Ленинского округа на имя председателя правления ОАО «Альфа-Банк» внесено представление об устранении нарушений закона.
В отношении директора по потребительскому кредитованию филиала «Омский» ОАО «Альфа-Банк» возбуждено производство по делу об административном правонарушении по ст. 14.32 КоАП РФ (заключение ограничивающего конкуренцию соглашения или осуществление ограничивающих конкуренцию согласованных действий). По решению Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области директор по потребительскому кредитованию филиала «Омский» ОАО «Альфа-Банк» признан виновным в совершении административного правонарушения и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 17 000 рублей.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.