Все рубрики
В Омске вторник, 23 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2519    € 99,3648

«Данон» выбирает место для нового завода

21 января 2008 14:23
0
1735

На прошлой неделе два дня провела в Омской области делегация представителей транснациональной производителя молочной продукции – компании «Данон». Цель приезда – предварительные переговоры с региональными властями о возможном строительстве молочного комбината в одном из районов области и знакомство с сырьевой базой региона.

В настоящее время, как пояснил директор отдела закупок «Данон Россия» Сергей БУЙЛОВ, на территории России у «Данон» работают два завода. Один в городе Чехове, мощность которого составляет 250 тысяч тонн молока в год (с перспективой роста в 2008 году до 400 тысяч тонн), а другой в Тольятти, у которого мощность значительно меньше — 50 тысяч тонн молока в год. На этих заводах «Данон» и производит более 80 % продукции, реализуемой в нашей стране. Сейчас компания намерена расширить рынок сбыта и приняла решение о строительстве в России третьей производственной площадки. Кроме Омской области в качестве потенциальных партнеров рассматриваются так же Свердловская, Челябинская, Курганская и Тюменская области.

Для строительства комбината потребуется не менее 15 га земли, хорошие подъездные пути, наличие трудовых ресурсов. Среди основных критериев выбора региона представители компании называют и заинтересованность местных властей в строительстве крупного перерабатывающего производства, обеспеченность региона молоком (достаточное число крупных производителей), позитивная динамика, долгосрочные перспективы. Во время краткого визита, как сообщила пресс-служба областного минсельхозпрода, у гостей была возможность познакомиться с отдельными хозяйствами Омского и Марьяновского районов. В минсельхозпроде уверены, что у Омской области шансы высоки. Но окончательное решение по месту размещения своего нового завода французская сторона будет принимать в феврале, после того, как представители компании «Данон Россия» познакомятся со всеми пятью целевыми регионами.

Планируется, что проектная мощность нового молкомбината будет не менее 90 тысяч готовой продукции в год с возможностью расширения до 100 тысяч тонн. Предполагаемый первоначальный объем инвестиций – около 40 миллионов евро. Реализация проекта рассчитана на три этапа. К концу 2009 года намечен запуск линии «Даниссимо», а на полную проектную мощность предприятие должно будет выйти к концу 2010 года.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.