Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Инвестпрограмма Водоканала повлечет увеличение платы

16 января 2008 15:39
0
1494

Как пояснили депутатам, представленная инвестиционная программа является первым этапом реализации долгосрочного инвестпроекта развития и реабилитации городской системы водоснабжения и водоотведения, рассчитанного на 24 года. Как пояснил на заседании ОГС директор департамента экономической политики Евгений ФРЕЗОРГЕР, программа ОмскВодоканала делится на два проекта. Первый подразумевает строительство и модернизацию насосных станций, второй — строительство объектов и сетей водоснабжения и водоотведения. Планируется, что реализация второго проекта, объем инвестиций в который составит 1,9 млрд рублей, обеспечит возможность гарантированного подключения к сетям новых жилых микрорайонов, а также снизит издержки по строительству объектов социальной сферы. Основная финансовая нагрузка ляжет на инвесторов-застройщиков. Для них будет увеличен размер платы за подключение к сетям. Тариф будет утвержден постановлением мэра после того, как горсовет примет инвестпрограмму. Однако Евгений ФРЕЗОРГЕР уже озвучил депутатам размер запланированного тарифа подключения к сетям для застройщиков: по водоснабжению он составит 25 тысяч рублей за куб. метр в сутки, по водоотведению — 26,4 тысячи рублей за куб. метр в сутки.

— Мы заранее просчитали, как это скажется на стоимости одного кв. метра жилья, — отметил Евгений ФРЕЗОРГЕР. — В 2008 году тариф за подключение составит примерно 2% от стоимости одного кв. метра, к 2010 году при условии сохранения динамики роста стоимости жилья — 2,3%.

Что касается финансирования первого проекта программы, на реализацию которого потребуется 388 млн рублей, то оно будет обеспечено за счет надбавок к тарифам для населения. Планируется, что плата за водоснабжение вырастет на 41 копейку за куб. метр, за водоотведение — на 1,3 рубля за куб. метр. Прирост к действующему тарифу составит около 11%. Поскольку суммарный рост платы за коммунальные услуги в 2008 году ограничен 20%-м индексом, данные надбавки будут начисляться с 1 января 2009 года.

Депутаты, получившие проект программы за несколько часов до заседания, молча выслушали Евгения ФРЕЗОРГЕРА. Первым сориентировался Юрий ФЕДОТОВ.

— Получается, что финансировать программу будут омичи, а кто будет являться собственником построенных объектов? — поинтересовался депутат.

— Объекты будут находиться в долевой собственности муниципалитета и акционерного общества, — ответил директор департамента экономической политики. — В каком соотношении — сейчас решается. Мы ждем официального ответа по этому поводу из министерства регионального развития.

— Неточный ответ, — поправил своего подчиненного мэр Виктор ШРЕЙДЕР. — Ответ на вопрос должен быть таким: администрация делает все, чтобы эта собственность была муниципальной.

После того как проект инвестиционной программы был принят к рассмотрению, спикер Сергей АЛЕКСЕЕВ предложил провести документ сразу в первом и втором чтении. Однако депутаты возмутились.

— Два с половиной миллиарда принимать сразу в двух чтениях? — возмутился Сергей ДРОЗДОВ.

В итоге первое чтение проект программы не прошел. Депутаты продолжат его рассмотрение на профильных комитетах.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

В Омской области ограничили варианты собственности на добытые полезные ископаемые

Согласно поправке в региональное законодательство, добытые из недр ресурсы могут стать только федеральной, областной, муниципальной или частной собственностью

29 марта 12:00
0
221

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.