Все рубрики
В Омске четверг, 17 Сентября
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 84,1732    € 97,1275

На омских магистралях опасно дышать,

21 января 2008 10:31
0
2246

Органами прокуратуры Омской области проведена проверка исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения.
Как сообщила пресс-служба областной прокуратуры, уровень загрязнения атмосферного воздуха в городе Омске продолжает оставаться высоким, увеличивается заболеваемость органов дыхания у населения. Особую обеспокоенность вызывают выбросы автомобильного транспорта, составляющие 56% от валового выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух. На основных магистралях города Омска отмечается превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ более чем в двести раз.
Прокуратурой Октябрьского округа города Омска выявлены 22 предприятия, имеющих источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и не получивших на это соответствующего разрешения.
Омской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлены нарушения в деятельности ООО «Сибирская лесопромышленная компания» и ООО «Асфальто-бетонный завод-2004», производивших незаконные выбросы вредных веществ в атмосферный воздух.
В Центральном округе г. Омска семь организаций не соблюдают требования закона о необходимости разработки и утверждения проекта санитарно-защитной зоны предприятия.
На территориях санитарно-защитных зон предприятий г. Омска проживает около 40 тысяч человек, при этом проекты таких зон с Управлением Роспотребнадзора по Омской области из трехсот предприятий согласовали всего 23.
По результатам проверки прокуратурой внесены представления об устранении выявленных нарушений в адрес министерства промышленной политики, транспорта и связи Омской области, руководителям управлений ГИБДД УВД, Ростехнадзора, Роспотребнадзора и Гостехнадзора по Омской области.
По фактам выявленных нарушений прокуратурой области внесено представление Губернатору Омской области.
Всего в ходе проверки прокурорами выявлено свыше 800 нарушений, внесено 149 представлений, возбуждено 187 дел об административных правонарушениях, объявлено 5 предостережений, в суды направлено 22 исковых заявления.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Обновивший шар «Держава» меценат стал почётным гражданином Омской области

На церемонии открытия площади «Бухгольца» после благоустройства губернатор отметил, что это событие предваряет празднование 400-летия освоения Омского Прииртышья

16 сентября 12:41
12
3603

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.