Все рубрики
В Омске пятница, 26 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,1314    € 98,7079

На омских магистралях опасно дышать,

21 января 2008 10:31
0
1626

Органами прокуратуры Омской области проведена проверка исполнения законодательства об охране атмосферного воздуха, в ходе которой выявлены многочисленные нарушения.
Как сообщила пресс-служба областной прокуратуры, уровень загрязнения атмосферного воздуха в городе Омске продолжает оставаться высоким, увеличивается заболеваемость органов дыхания у населения. Особую обеспокоенность вызывают выбросы автомобильного транспорта, составляющие 56% от валового выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух. На основных магистралях города Омска отмечается превышение предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ более чем в двести раз.
Прокуратурой Октябрьского округа города Омска выявлены 22 предприятия, имеющих источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и не получивших на это соответствующего разрешения.
Омской межрайонной природоохранной прокуратурой выявлены нарушения в деятельности ООО «Сибирская лесопромышленная компания» и ООО «Асфальто-бетонный завод-2004», производивших незаконные выбросы вредных веществ в атмосферный воздух.
В Центральном округе г. Омска семь организаций не соблюдают требования закона о необходимости разработки и утверждения проекта санитарно-защитной зоны предприятия.
На территориях санитарно-защитных зон предприятий г. Омска проживает около 40 тысяч человек, при этом проекты таких зон с Управлением Роспотребнадзора по Омской области из трехсот предприятий согласовали всего 23.
По результатам проверки прокуратурой внесены представления об устранении выявленных нарушений в адрес министерства промышленной политики, транспорта и связи Омской области, руководителям управлений ГИБДД УВД, Ростехнадзора, Роспотребнадзора и Гостехнадзора по Омской области.
По фактам выявленных нарушений прокуратурой области внесено представление Губернатору Омской области.
Всего в ходе проверки прокурорами выявлено свыше 800 нарушений, внесено 149 представлений, возбуждено 187 дел об административных правонарушениях, объявлено 5 предостережений, в суды направлено 22 исковых заявления.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.