Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

О длинных праздниках и тяжелом похмелье

16 января 2008 17:08
0
1592

Кстати, мои личные впечатления от омских улиц опять разошлись с официальными впечатлениями городских чиновников. Мне хотелось все больше по старинке: елок повыше, да иллюминацию поярче, как в те времена, когда Главная городская елка в окружении высоких стен снежной крепости красовалась там, где сегодня сверкает куполами Успенский кафедральный собор. Но мэрия в лице управления дизайна городской среды и рекламы реализовала очередную новую концепцию, и в результате Главная городская елка снова оказалась на дороге, что ведет на Зеленый остров.

Ночью зеленая достопримечательность еще пытается хоть как-то радовать глаз, а днем совершенно теряется в просвете между реалиями рыночной экономики — головным офисом компании «Транссибнефть» и сказочными замками от двух до четырех этажей, которые возводятся вдоль той же дороги на Зеленый остров лучшими людьми нашего города. Свой вклад в создание снежного убранства Главной городской елки внесли и участники II городского фестиваля-конкурса снежных фигур «Новогодняя сказка». Это какое же, простите, трудное детство было у этих участников, если для новогодних сказок они выбрали такие снежные композиции, как «Илья Муромец», «Жили-были дед да баба» и «Добрыня Никитич»?

В общем, не удивляет, что праздничная чехарда многих утомила. Особенно тех, кто развлекал себя установкой на столы крепких алкогольных напитков. Этот вывод подтверждается данными не совсем серьезного опроса, проведенного на собственном сайте информагентством «Омск-Информ». Резюме прошедших праздников для 32% респондентов выглядит так: «Я столько пить больше никогда не буду». И такое же количество опрошенных пришло к выводу, что встреча наступающего 2008 года проделала слишком значительную брешь в их бюджете.

Свои итоги подводили пожарные и милиция. У них статистика получилась еще более печальная: пожары, ожоги от пиротехники, убийства, самоубийства. Только добровольно за новогоднюю неделю наш мир покинули 13 омичей. Двое из них 31 декабря и трое — в последний выходной день, 8 января. Не обошлась милицейская статистика и без курьезов. Вечером 3 января на трассе Омск — Тюмень сотрудники ДПС остановили автомобиль КАМАЗ-5410, в кузове которого обнаружили шесть северных оленей. Документов на животных у водителя не оказалось, поэтому олени были изъяты. Водителя доставили в УВД по Омскому району, а вот куда поместили животных — так и не ясно. Остается надеяться, что ДПС вернет угнанное транспортное средство владельцу — Санта-Клаусу.

Николай ГОРНОВ, обозреватель «КВ» 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.