Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Все, что ни делается, к лучшему

16 января 2008 16:40
0
2251

О страхе ошибок и их последствиях.

Почему человек боится ошибиться? Наверное, потому, что, к сожалению, для этого конкретного случая, обучаем. Понаблюдайте за своими детьми. Как легко, даже с восторгом они относятся к ошибкам. В детстве наше поведение более инстинктивно. Мы ближе к природе, свободны от шлаков цивилизации. С сожалением вспоминаю эпизоды из своего родительского прошлого: сын допустил ошибку, и я, как умудренная жизненным опытом мать, безусловно, заботясь о его будущем, указываю ему на его промах. Он кивает и продолжает жить дальше. У меня возникает недоумение: значит, он не понял неправильность своих действий, не осознал, я повторяю свой спич, результат тот же — сын кивает и продолжает заниматься своим делом. Мое недоумение превращается в раздражение. И вот наконец наступает долгожданная мною реакция: сын плачет, он наконец понял, осознал, он огорчен своей ошибкой! И это сделала я, любящая его мать. Своими руками начала формировать у своего сына страх ошибиться. А так как я человек, привыкший добиваться результата, то он скоро и начинает проявлять себя. Мои дети начинают бояться выступать, выходить к доске, поднимать руку на уроке, если они сомневаются в правильности ответа. Эстафету заботливого родителя в компаниях подхватывает руководитель, который, заботясь о качестве результата и будучи ограничен временем и набором управленческих рычагов, подкрепляет формирование комплекса вины за допущенную ошибку. Вот и сложился характер безынициативного, осторожного сотрудника с комплексом «выученной беспомощности».
Один из первых квалифицированных уроков по работе со страхом ошибок я получила от своей мамы, которая не будучи профессиональном психологом спасала мою десятилетнюю дочь отстраха получить плохую оценку: «Маша, ты ходишь в школу и отвечаешь у доски затем, чтобы понять, что ты знаешь на данный момент и что тебе предстоит еще узнать. И ты не ошибаешься, учитель просто помогает тебе отличить одно от другого». С тех пор как эта истина внедрилась в сознание моей дочери, она с легкостью пережила две смены школы, очень быстро осваивалась в новых коллективах и брала на себя самые сложные задачи, в том числе публичные выступления. Ситуация частной жизни имеет подкрепление и в практике менеджмента. Вот лишь некоторые из высказываний успешных руководителей известнейших компаний: «Ошибка — это просто часть культуры инноваций», " Наше предприятие — это такое место, где все, что мы умеем делать, сравнивается с тем, чего мы не умеем делать, и конфликт между этими двумя полюсами дает нам возможность роста", «Все, что нас не убивает, делает нас сильнее».
Один из тормозов развития человека и бизнеса — это уверенность в своей непогрешимости и верности раз и навсегда выбранного мнения. В восточной философии принято относиться к критике, поиску ошибок как к благу, которое человек использует для уточнения своей картины мира. Наличие ошибки — это пусковой момент анализа. 60% новинок корпорации 3М неудачны с коммерческой точки зрения, и наоборот — хиты продаж появились в результате ошибок разработчиков.

Историческая справка
Финикийские моряки укрыли во время шторма свой корабль с грузом соды в устье реки. Готовя пищу на песчаном берегу, они подложили куски соды под котел и развели огонь. Сняв котел, они обнаружили на песке прозрачную массу и таким образом изобрели стекло.

Ч. ГУДЬИР по рассеянности положил смесь каучука и серы на горячую плиту и открыл способ вулканизации, дав жизнь всем резинотехническим изделиям.
Ф. ЛЕБОН по ошибке бросил горсть древесных опилок в стоящий на огне стеклянный сосуд и изобрел лампу для газового освещения.
Химик Э. БЕНЕДИКТУС выронил (какая досадная оплошность!) стеклянную колбу, загрязненную раствором коллодия и, обнаружив, что колба не разбилась, изобрел небьющееся стекло.
Электродвигатель появился на свет благодаря ошибке электромонтера: на Венской международной выставке 1873 года при установке динамомашины рабочий перепутал провода и присоединил их наоборот, машина стала работать как двигатель.
Классика ошибок — изобретение ФЛЕМИНГОМ пенициллина.

Поддерживая себя в работе над ошибками, я часто вспоминаю слова ЭЭДИСОНА: «Я не ошибался тысячу раз, я просто изобретал лампочку, которая не работает». Наверное, болото как-то раз, боясь, что в него попадет некачественная вода, запретило себе общаться с внешним миром, и оно уже точно не ошибется. Только вот какой результат оно получит и этого ли оно хотело?



Кодекс победителя

Самое мудрое — это строить свою жизнь от конца.
Если я сумею сформулировать самую главную сущность самого себя, каким я хотел бы стать, то я смогу и понять свое призвание.
Я мысленно посажу себя на трон. Самая высокая вершина — это стать собой.
Призвание — самое важное в нашей жизни. Оно подобно свету, озаряющему наш жизненный путь. Без осознания своего призвания человек напоминает тлеющий костер. Осознание своего призвания наполняет его энергией лазерного луча.
Лучший способ оптимально распределить свою жизненную энергию — это развить свои сильные стороны. А лучший способ развить свои сильные стороны — это поставить их на службу своему призванию.
Без осознания своего призвания человек обречен растрачивать свою энергию на бесчисленные рутинные и случайные цели.

Стоит подумать, куда направлены стрелки моего компаса?
* В нашей голове цели служат компасом или указателем. Куда повернута стрелка, туда и идем.
* Большие цели делают людей большими. Знать свою цель — рассудительность. Достигать ее — верность и проявление воли и ответственности. Остановиться на ней — сила. Пойти еще дальше — дерзость. Великие люди ставят цели, а все остальные следуют своим стихийным желаниям.
* Если я представлю, что моя жизнь — это череда достижения мелких целей — дом, машина, яхта, вилла, то что же будет красоваться на моей эпитафии? «Заслуженный обыватель России» или «Неутомимый труженик выживания»? Преуспевающая гусеница так и не превратится в летающую бабочку. И ради этого я пришел в этот мир?
* В погоне за многочисленными и мелкими целями мы часто упускаем важные. Кто слишком сконцентрирован на мелких целях, тот обычно не способен ставить большие. Но у кого нет целей, лишает себя и радостей жизни.

Стоит поработать алхимиком и поискать собственное счастье. Может, оно и правда найдется?

* Алхимики искали золото или философский камень. А кто мешает мне искать счастье и успех? Кто мешает мне экспериментировать себе на здоровье, не забывая о технике безопасности? Стоит ковать свое счастье, но не бить по пальцам окружающих.
* Кто желает съесть орех, должен разбить скорлупу. Но ключ от счастья находится не где-то вне. Он спрятан внутри меня. Это мое призвание. А оно у меня есть? Или я так и не выйду из оболочки жертвы? Отличие успешных от неуспешных проявляется не во внешности или выгодных генах. Оно лежит в наличии или отсутствии призвания. Если я буду пренебрегать размышлениями о своем призвании, я пожизненно останусь в скорлупе жертвы.
* А если честно признаться, думал ли я о своей личной миссии? Зачем я пришел в этот мир? Оставить след или только наследить? Большинство людей, проживая жизнь, просто медленно ползут к смерти.
* Призвание подобно лазерному лучу. Без осознания своего призвания человек напоминает тлеющий костер. Осознание своего призвания наполняет его энергией лазерного луча. Когда миром движут великие мотивы, мы вдруг понимаем, что мы люди, а не звери и у нас есть душа. У. ЧЕРЧИЛЛЬ.

Стоит реалистично посмотреть на свои мечты, которые достались мне от детства.
* Стать принцессой или президентом компании, нацепить на свою голову корону, может, и неплохо, но какое отношение это имеет к моей индивидуальности?
* То, что нам жизненно необходимо, отличается простотой и доступностью.
* Большинство наших привычных желаний не связано с жизненной необходимостью.
* Они чаще всего порождены амбициями и страхами, свойственными «психологическим подросткам».
* Если мое сердце хочет того, что мне недоступно, значит, я смотрю не в ту сторону.

Людмила МАКШАНОВА (г. Новосибирск), директор по развитию Центра бизнес-образования «Харизма», бизнес-консультант
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий




Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.