Все рубрики
В Омске суббота, 27 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,0134    € 98,7187

Семь лучших омских юристов назвал экспертный совет конкурса "Юрист 2007. Общественное признание"

20 февраля 2008 16:04
0
1569

В первом туре в ходе опроса омичей на улицах города были названы более 500 юристов и адвокатов, практикующих на территории Омской области. По итогам предварительного отбора количество рекомендованных и прошедших проверку юристов сократилось до 259 человек. Во втором туре отобранных юристов оценивало профессиональное жюри, в результате осталось 52 человека. В третьем туре эксперты конкурса особо отметили 23 юриста-защитника, которые и вышли в финал конкурса.

Среди прошедших в финал 9 адвокатов и 14 юристов, 6 женщин. Некоторые финалисты были выдвинуты сразу в нескольких номинациях, больше всего претендентов — по 14 оказалось в области арбитражного и гражданского права. Чем руководствовались эксперты при окончательном определении победителей, остается только догадываться, но результаты конкурса «нужно благодарно принимать».

В Адвокатскую палату Омской области входят 730 адвокатов, кроме них в Омске и области оказывают юридические услуги около 2000 фирм. Ну а сколько предпринимателей трудятся на юридическом поле без образования юридического лица, остается только догадываться. Правовая система «Гарант» уже три раза проводила в России конкурсы на лучшего юриста. Подобные конкурсы проводилисьи в нескольких регионах Центральной России, но такой схемы, как в Омске, не применялось нигде.

— Конкурсы на лучшего юриста, безусловно, нужны, но нет четких критериев оценок и возникает извечный вопрос: «А судьи кто?». Так считает один из организаторов омского конкурса руководитель информационно-правовой программы «Народный адвокат Илья ВАСИЛЬЧУК. — Очевидно, что не все омские юристы готовы признавать новое, но организаторы конкурса уверены, что со временем он получит признание и высокую оценку в профессиональной среде. А сейчас важен сам факт существования конкурса, мы открыты для изменений, главное, чтобы конкурс не превратился в раздачу слонов и жевачек.

По мнению одного из экспертов конкурса заведующего кафедрой права Омской академии МВД Юрия ГЕРАСИМЕНКО, „понятно, что далеко не всех устраивают организаторы конкурса, а омское юридическое сообщество очень размыто. Конкурс может выполнить роль провокации в деле консолидации омских юристов“.

По решению правительства РФ в нашей стране появился новый профессиональный праздник — 3 декабря впервые будет отмечаться День юриста. Ну а омские юристы уже обрели свой конкурс, который его организаторы собираются продолжать. „КВ“ выступили информационным партнером конкурса и решили представить его победителей.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Областной суд вынес приговор «смотрящему за Омском» Николаю ЧЕРНЕЦОВУ

Авторитету и его подельникам ВАСИЛЬЕВУ, СТАДНИКУ, СТЕЛЬМАХОВУ, ЧЕРКАСОВУ вменено похищение человека и рэкет

26 апреля 17:02
1
612

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.