Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Николай ГОРНОВ, обозреватель "КВ" О вопросах и ответах

20 февраля 2008 16:23
0
1593

Понятно, что обозревателю местной газеты высказываться по поводу президентской пресс-конференции явно не по чину. В том смысле, что есть в столицах люди более умные, которые и расшифруют, и растолкуют, и объяснят, почему президент сказал именно это, а не то и не другое, тем более что и трактовок, и расшифровок уже появилось предостаточно, а яркие цитаты растиражированы без моей помощи. И про поедание земли из горшка с цветами всем уже все известно, и про несмешную ответственность Джорджа БУША, и про размазывание по бумаге всего, что выковыривается некоторыми оппозиционными журналистами из носа, и про чиновничий беспредел, который пытался обуздать президент все восемь лет своего президентства, но так и не смог. В общем, анализировать ничего не буду, просто хочу понять, что же мы имеем в сухом остатке.

Глава государства говорил без отдыха более четырех часов. Какие вопросы задавали, на те и отвечал. При этом, как мне показалось, в меру откровенно. Другое дело — сами вопросы. Нет, встречались среди них и интересные, и нужные, и важные, но были они в большинстве случаев ожидаемыми и практически не выделялись в общей сероватой массе дежурных реплик с мест. Даже жаль, честное слово, и времени, потраченного главой государства на эту пресс-конференцию, и некоторых коллег тоже жаль. Особенно тех, кто пришел только для того, чтобы только отработать зарплату. Как ни крути, а большинство домашних заготовок смотрелись так, словно солились в одной бочке. Не знаю, что думал президент, но даже мне хотелось иной раз напоминать очередному спрашивающему, что аналогичный вопрос уже задавался, а ответ на него звучал вот только что.

Несколько удивила, по правде говоря, и омская делегация. Как журналист я искренне рад за юного омского журналиста, который все же смог прорваться к микрофону и поинтересовался: а чей портрет будет висеть в кабинете у президента, когда тот станет бывшим и вступит в должность премьер-министра. Вопрос красивый, спору нет, и недаром ответ на него с восторгом растащили либеральные СМИ. Но мне, как человеку рациональному, хотелось бы все же узнать у президента какую-то более полезную для региона информацию. Уж простите меня, коллеги, за утилитарный подход, но вы бы хоть про трехсотлетие Омска вопрос задали, и то пользы было бы больше.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.