Все рубрики
В Омске суббота, 20 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,4409    € 99,5797

Номинация "Юрист 2007 года в гражданском праве"

20 февраля 2008 16:17
0
1461

— Первое свое дело в арбитраже выиграл, еще когда был студентом. Помню, волновался ужасно, но все прошло как по маслу. В 2001-м защищал «Ошу», «Омский бекон» и Омсквинпром в процессе по восстановлению инвестиционных льгот, отмененных Законодательным собранием. Первую инстанцию мы тогда выиграли. К рассмотрению дела в Верховном суде подготовил длинную речь, но она не понадобилась, и так приняли решение в пользу предприятий.

За неинтересные дела стараюсь не браться, а больше всего нравятся те, которые были проиграны другими юристами, появляется профессиональная злость. Ну а если их удается выиграть, получаешь наибольшее удовлетворение. Для «Сибирских колбас» готовил обоснование в процессе против драмтеатра, который обвинил предприятие в использование его авторских прав. Это дело в первой инстанции мы проиграли, но есть и следующие, где, надеюсь, удастся доказать, что претензии театра беспочвенны.

В начале этого года удалось помочь подполковнику запаса, которого лишили пенсии по потере кормильца. У пожилого человека сын в армии погиб, а ему усугубили горе, прикрываясь защитой государственных интересов. Свою фирму «Арбитраж» я не бросил, руководство «Оши» не возражает против такого совмещения. Как заместитель президента «Оши» по правовым вопросам пишу обоснования для других юристов, а самому по судам ходить, увы, некогда.

В «Оше» создается системная организация правовой работы в разнопрофильных предприятиях. Системному подходу я научился, когда работал на «Омском беконе». Судиться, отстаивая интересы «Оши», приходится постоянно, в основном по дебиторам, которые теряются вместе с деньгами. Но надеюсь, что с построением системы комплексной правовой безопасности судебных процессов будет меньше.

У нас законотворчество достаточно инертное, а властная вертикаль жесткая, поэтому в правоприменительной практике очень много «белых пятен», суды перегружены. Я скромный пахарь на огромном правовом поле, не стремился к победе в конкурсе. Наверняка были и более достойные кандидаты, чем я, но раз уж меня выбрали, никуда не денешься. Конкурс среди юристов поднимает престиж профессии, а у молодых юристов появились ориентиры, к которым нужно стремиться.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

Владимир ПУТИН утвердил на должность главы Арбитражного суда Омской области Евгения ПОЛИКАРПОВА

Также президент назначил председателями районных судов Ирину НОСИК и Евгению КРИВОНОГОВУ. 

20 апреля 09:30
1
412

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.