Все рубрики
В Омске пятница, 19 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 94,0922    € 100,5316

Александр КУШНАРЕВ, председатель избирательной комиссии Омской области: "Я каждые федеральные выборы порчу себе пиджак: сверлю дырку под орден, а его не дают"

12 марта 2008 13:48
0
1610

4 марта за час до отправления протоколов в Москву председатель избирательной комиссии Омской области Александр КУШНАРЕВ провел пресс-конференцию об итогах голосования в регионе. Сиплым, сорванным за бессонную ночь голосом председатель ИК начал так: «Особенностью прошедших выборов мы считаем очень высокую избирательную активность граждан. Явка по региону составила в среднем 83,16%. В Омской области такой явки не было ни разу с коммунистических времен!».

Кировский округ — это почти Ингушетия

Перечисляя данные «феноменальной» явки по округам города, Александр КУШНАРЕВ запутался: «Самая маленькая — 56% в Октябрьском округе, самая большая — 65,62% в Кировском... Я вам соврал, другую графу посмотрел. Говорю, а сам чувствую, что вру. Явка в Кировском — 89,25% (почти как в Ингушетии!), в Ленинском — 75,23%, в Октябрьском — 73,45%, в Советском — 88,13%, в Центральном — 84,30%». Запутаться было немудрено. Перед председателем, видимо, оказалось два списка — с предварительными и окончательными данными, которые в течение 3 марта менялась довольно существенно.

В столь высокой активности избирателей, по мнению Александра КУШНАРЕВА, есть заслуга и местной власти («Власть всеми силами старалась, иногда даже слишком старалась для того, чтобы люди пришли на выборы»), и избиркома, и СМИ. Глава ИК признал, что существенную роль для поднятия явки сыграл розыгрыш призов, проводимый 2 марта вблизи избирательных участков областным Союзом предпринимателей. Правда, назвал себя противником таких «манипуляций»: «Не совсем красиво, когда пряником зазывают на выборы». Эффект, впрочем, несколько смазали многочисленные звонки омичей в избирком с вопросами про розыгрыш, к которому комиссия не имела никакого отношения. Александр КУШНАРЕВ не выдержал: «Я в конце концов председателю Союза предпринимателей пакость устроил: дал людям номер его домашнего и сотового телефонов. Он теперь со мной не здоровается!».
За обеспечение феноменальной явки глава ИК не ждет никаких поощрений: «Я каждые федеральные выборы порчу себе пиджак: сверлю дырку под орден, а его не дают!».

«Только выбрались из красного пояса — и сразу в передовики?»

Результаты голосования в Омской области (Дмитрий МЕДВЕДЕВ — 63,04%, Геннадий ЗЮГАНОВ — 21,86%, Владимир ЖИРИНОВСКИЙ — 12,11% и Андрей БОГДАНОВ — 1,52%) глава ИК назвал ожидаемыми.

— Хотя ими не доволен никто: ни единоросы, которые надеялись на 70%, ни коммунисты, которые рассчитывали почему-то на 25%, — заметил г-н КУШНАРЕВ. — Собственно, все прекрасно понимали, что все равно победит МЕДВЕДЕВ. Если бы даже власть вообще ничего не делала, просто сидела и молчала — все равно победил бы МЕДВЕДЕВ. Политологи предсказывали ему 72%. Такого не может быть в Омской области — только выбрались из красного пояса и сразу в передовики!

С предложением предсказать исход выборов председателя ИК засыпали звонками не только политологи, но и ясновидящие. Александр КУШНАРЕВ, конечно, отказался — сам все прекрасно знает.

Семь жалоб коммуниста АЛЕХИНА

За весь двухмесячный период президентской кампании и день голосования в избирком поступило рекордно низкое количество жалоб — семь штук. И все — от коммуниста, депутата Заксобрания Андрея АЛЕХИНА. Для сравнения: во время прошлогодних региональных выборов в комиссию приходило до 190 жалоб ежедневно. Среди тех, что поступили 2 марта, была жалоба на решение избиркома дать возможность людям, зарегистрированным в области голосовать, по месту пребывания по заявлению.

— Закон разрешает такое для не зарегистрированных нигде граждан, — пояснил глава ИК. — Если уж бомжу позволено, то почему нормальному человеку нельзя проголосовать без открепительного удостоверения? Поступила жалоба в ЦИК, мне пришлось объясняться. Мы действовали по закону, поэтому оснований для отмены такого решения не оказалось.

Пожаловались коммунисты и на портрет МЕДВЕДЕВА, который остался висеть на здании, где располагался избирательный участок, когда это уже было запрещено. «Его можно было снять, не жалуясь в ЦИК. Подойти к председателю комиссии и сказать, чтобы снял. Но телеграмма ушла в ЦИК, откуда спустилась к нам, мы позвонили председателю комиссии — он полез и снял портрет!».
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.