Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Факторинг от ОАО "ПРОМСВЯЗЬБАНК"

12 марта 2008 13:50
0
1530

Факторинг, напомним, в мировой банковской практике используется давно. Фактически это переуступка прав требования. Смысл факторингового финансирования в том, поставщик, заключив договор с банком, получает деньги уже не от покупателя своей продукции, а от банка. И покупатель при такой схеме рассчитывается уже не с самим поставщиком, а с банком. При этом покупатель получает отсрочку платежа на довольно значительный срок.
— Поставщику мы сразу выплачиваем 90% от суммы контракта, — пояснила Наталья ПЕТРОВА. — Оставшиеся деньги, за вычетом наших комиссионных, клиент получает, когда покупатель рассчитается с банком полностью. При этом отсрочку по расчетам мы даем в 90 дней, а иногда и больше. Продавцу удобно — он получает основную часть суммы по факту отгрузки товара. Покупателю тоже удобно, поскольку нет необходимости вынимать всю сумму из оборота, а рассчитываться с банком он может частями.
Чем интересен факторинг в сравнении с другими кредитными продуктами? Чтобы получить овердрафт или коммерческий кредит, требуется, как правило, залог. Факторинг же, по словам Натальи ПЕТРОВОЙ, гораздо проще. Он не только не требует залога, но и оформляется гораздо быстрей. Так что факторинговое финансирование на сегодняшний день — это вообще наиболее простой и доступный способ пополнения оборотных средств. Комиссионные банка зависят, конечно, от суммы сделки, но обычно не превышают в ОАО «Промсвязьбанк» полутора процентов, так что факторинговое финансирование обходится клиенту заметно дешевле, чем обычные кредитные ресурсы.
ОАО «Промсвязьбанк» имеет и большой опыт факторингового финансирования и является участником крупнейшей международной факторинговой ассоциации Factors Chain International, в которую входят 146 банков из всех стран мира. По итогам 2007 года банк стал лидером в международном факторинге и вошел в тройку лидеров по объему факторинговых услуг и на российском рынке. ОАО «Промсвязьбанк» тоже предлагает этот продукт не первый год, и, по мнению Натальи ПЕТРОВОЙ, в Омске у факторинга очень хорошие перспективы.
Конкуренция на всех рынках достаточно жесткая, и производители порой просто вынуждены соглашаться на такие условия покупателей, как отсрочка платежа, чтобы оставаться конкурентоспособными. Факторинг же дает возможность получить почти всю сумму по контракту сразу после отгрузки товара и без задержки направить деньги в дальнейший оборот. Удобство этого продукта, по словам Натальи ПЕТРОВОЙ, оценили уже многие омские производители, и объем факторингового финансирования в Омском филиале ежегодно растет. Если в 2006 году оборот факторинговых услуг не превысил 700 млн рублей, то в 2007 году достиг уровня в 1,2 млрд рублей.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.