Все рубрики
В Омске пятница, 29 Марта
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,2628    € 99,7057

Как масленицу проведешь, так год и поживешь

12 марта 2008 16:42
0
1880

Впрочем, широкую масленицу, она же «проводы русской зимы», в нашем городе усугубили уже давно. Первый раз гудит поселок Комсомольский (в народе «пьяный»), где около одноименного поселку ДК (ныне Дом дружбы) чучело жгут в субботу, а уже на следующий день в парке 30Летия ВЛКСМ, и все, кому не лень, уже без пожарного надзора.

В этом году любителям лазать по столбам погода подфортила: дерево сухое, лезь как по лестнице. Поэтому, хоть героев, и приветствовали громкими аплодисментами и нецензурными подбадриваниями, как на героев на них все-таки не смотрели. А вот любителям побиться мешками на обледенелом бревне не повезло вовсе: с одной стороны, неравен час, занозишь одно место, с другой – ну не в лужу же падать людям, сраженным неприятельским мешком.

Единственное в чем никто не пострадал – это алкоголь. Место гуляний возле Дома дружбы было окружено плотным кольцом пьющих и закусывающих. Даже плакаты, свисающие с ДК, призывали хоть последнее с себя заложить, а масленицу проводить. Продавщицы близлежащих магазинов нарадоваться не могли. А если кому гулянка показалась не комильфо, так нечего свиным рылом в традиции лезть. Из покон веков славяне в эти дни Велеса чествовали. Христианство только прощения просить друг у друга предписало. А если в эти дни не начудакуешь, так вроде и прощать друг друга не за что. Благо, что экономическая ситуация в стране напряженная, а то быть в первые дни поста омичам в страшном трауре, как бывало это в века иные.

Англичанин КОЛЛИНС, служивший в середине XVII века врачом у царя Алексея Михайловича, писал в своих записках: «На масленице, перед Великим постом, русские предаются всякого рода увеселениям с необузданностью и на последней неделе пьют так много, как будто им суждено пить в последний раз на веку своем». По рассказам КОЛЛИНСА, после этого праздника по Москве тянулись скорбные подводы с бездыханными телами жертв лихого разгула. Одни напивались до смерти, другие во хмелю падали в сугробы и замерзали, третьи гибли в кулачных боях. Эх, играй гармонь, разговаривай Россия!
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий

«Авангард» снова одержал волевую победу над «Локомотивом» — теперь в Ярославле

Счёт в серии плей-офф сравнялся. Команды едут в Омск на решающий матч. 

29 марта 02:27
0
154

Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.