Все рубрики
В Омске среда, 24 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 93,2918    € 99,5609

Лестницы в торговом комплексе "Топаз" выставят на продажу.

12 марта 2008 16:18
0
1580

Как пояснил депутатам директор департамента финансов Богдан МАСАН, необходимость пополнения программы приватизации вызвана изменениями, вносимыми в городской бюджет на сумму более 1,3 млрд рублей. Поступления от дополнительно выставленных на продажу объектов должны составить минимум 180,4 млн рублей.

Среди объектов, предложенных департаментом имущественных отношений, есть помещения, которые не удалось продать в 2007 году, есть пустующие площади, не вызывающие интереса у арендаторов. или такие, на которых висит большая задолженность по арендной плате. Два объекта, по информации депимущества, заняты частными лицами незаконно. Это помещение по адресу: Герцена, 319 и здание площадью 303 кв. метра по улице 14-я Чередовая, 6, в котором раньше находился ночной клуб. Кроме того, в списке 16 невостребованных пустующих объектов, 8 подвалов и лестничные марши. Депутаты усомнились в том, что пустующие лестничные марши общей площадью 227 кв. метров удастся реализовать. Однако, если учесть, что речь идет о лестницах торгового комплекса «Топаз», площади которого принадлежат нескольким предпринимателям, желающих приватизировать этот объект может быть немало. В свое время при продаже очередных площадей в «Топазе» депутат Владимир ГАВРИЛОВ предложить разбить лот и выставить места общественного пользования отдельно. По всей видимости, их и включили в программу.

Самая высокая стоимость одного кв. метра — 80 тысяч рублей — у подвальных помещений жилого дома по проспекту Маркса, 29а. За 150 кв. метров, используемых в настоящее время под офис и магазин, депимущества надеется выручить минимум 12 млн рублей. Чуть ниже цена у помещений аналогичной площади, расположенных на втором этаже административного здания по улице Ленина,9. В настоящее время этот объект, который планируется реализовать за 7,6 млн рублей, арендует ООО «Институт новых медицинских технологий». Минимальная цена другого «магистрального» объекта — подвальных помещений жилого дома по проспекту Маркса,17, которые сейчас занимают два арендатора, — 10 млн рублей. Депутат Владимир ГЕРЧИК напомнил чиновникам, что в горсовете рассматривался вопрос по подвалам этого дома. Рабочая группа горсовета, сформированная в конце прошлого года после обращения жителей нескольких домов, возмущенных тем, что их подвалы продаются и сдаются в аренду, в свое время пришла к выводу, что подвал дома №17 по проспекту Маркса должен принадлежать жильцам. Материалы депутатских проверок по этому и другим объектам были направлены в прокуратуру и контролирующие органы, однако реакции до сих пор не последовало.

— На данные помещения зарегистрирована муниципальная собственность, и другого варианта, кроме как реализация их через аукцион, быть не может, — настаивал Юрий ГАМБУРГ.

Помимо дополнений в программу приватизации депимущества предложил сократить утвержденный еще в прошлом году перечень объектов, запланированных к продаже в 2008 году, по причине затянувшихся судебных разбирательств по ним. Из программы исключается объект по улице Санитарной, 24 (общая площадь 260 кв. метров, стоимость — 2,6 млн рублей) и помещения в здании по улице Октябрьской, 124 (площадь — 33 кв. метра, стоимость 664 тысячи рублей).

— Нет смысла оставлять их в программе, поскольку конечного результата судебных разбирательств по этим объектам, мы пока, к сожалению, не видим, — пояснил Юрий ГАМБУРГ.

Ввиду срочности вопроса — необходимости внесения изменений в бюджет, что, в свою очередь, невозможно без принятия дополнений в программу приватизации, — Юрий ГАМБУРГ предложил депутатам поддержать проект на ближайшем заседании горсовета сразу в двух чтениях.

 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.