Все рубрики
В Омске четверг, 25 Апреля
В Омске:
Пробки: 4 балла
Курсы ЦБ: $ 92,5058    € 98,9118

Объявлен конкурс на лучшего Колчака из бронзы

12 марта 2008 12:40
0
1514

Распоряжение областного правительства «Об увековечении памяти А. В. Колчака» было принято, напомним еще 22 декабря 2006 года, но вызвало тогда негативную реакцию определенной части омичей, поэтому, видимо, с объявлением конкурса областное министерство культуры не слишком торопилось. Но теперь все сомнения позади. По условиям конкурса, скульпторы, желающие увековечить в бронзе Александра Колчака, должны отразить его в образе выдающегося государственного деятеля, флотоводца и ученого, а также предложить выразительное архитектурно-пространственное решение памятника с учетом «сложившейся градостроительной ситуации на месте предполагаемой его установки. Конкурсные материалы принимаются до 6 апреля ежедневно, кроме суббот и воскресений. Приносить их следует следует члену жюри конкурса, директору Омского областного музея изобразительных исскуств имени Врубеля Борису КОНИКОВУ.

Оцениваться членами жюри будет и концептуальная выразительность памятника Колчаку, и художественная его ценность, и архитектурно-градостроительное значение. Сомневаться в профессионализме жюри оснований нет. Председательствовать в нем будет сам министр культуры Омской области Владимир ТЕЛЕВНОЙ. Творческую часть омского муниципалитета будут представлять главный дизайнер города Сергей КОЧЕРГИН и главный архитектор Анатолий ТИЛЬ. Да и среди представителей творческой интеллигенции тоже сплошь авторитетные в Омске имена: кроме кандидата исторических наук Бориса КОНИКОВА и директора историко-краеведческого музея Петра ВИБЕ, в жюри будут художники Александр МАКАРОВ и Георгий КИЧИГИН, скульптор Сергей НОРЫШЕВ, а также дизайнер Игорь ВАХИТОВ, представляющий интересы Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.

Напомним, что попытки восстановить доброе имя Александра Колчака как талантливого ученого и крупного военно-морского специалиста уже делались. Причем неоднократно. В 1998 году соответствующее заявление об этом поступило в Главную военную прокуратуру. Но в 1999 году Забайкальский окружной военный суд вынес решение о том, что Александр Колчак все же военный преступник и реабилитации не подлежит. В 2001 году это решение оставила в силе и Военная коллегия Верховного суда. В год 130-летия со дня рождения адмирала, в 2004 году, Конституционный суд все же разрешил реабилитировать Колчака, но этого так и не произошло. Тем не менее памятник адмиралу был установлен в Иркутске, хотя в процессе этой установки не обошлось без митингов, милицейского оцепления и протеста прокуратуры.

Вполне вероятен аналогичный сценарий развития событий и в Омске. Ведь даже обсуждение возможности переименования участка Иртышской набережной от Речного вокзала до Ленинградского моста и установки там памятника адмиралу всегда вызывала неоднозначную реакцию. А уж размещение мемориальной доски на здании бывшего особняка Батюшкиных, где Колчак жил в Омске в 1918-1919 годах, вызвало довольно сильную протестную волну среди электората омских коммунистов.
 

Комментарии
Комментариев нет.

Ваш комментарий


Наверх
Наверх
Сообщение об ошибке
Вы можете сообщить администрации газеты «Коммерческие вести»
об ошибках и неточностях на сайте.